Warrax
F.A.Q. аргументации «за капитализм»
Как все читатели в курсе, у меня уже не один год пишутся посты в серии "Понять СССР". В отличие от большинства текстов "за СССР", у меня, во-первых, без марксизма, и, во-вторых, честно признаются недостатки.
Как-то я сделал серию из 40-к постов "К вопросу поп-развития успешности", где разобрал стандартные капиталистические агитки на тему "надо позволять себя эксплуатировать с энтузиазмом!" (надо как-нибудь оформить в pdf и fb2).
Переключусь на "вбоквел": F.A.Q. по аргументам за капитализм, который любезно составил Фриц Морген, собрав в одну кучу действительно стандартные аргументы "за" со стороны сторонников капитализма. Разбирать я буду именно этот FAQ: тема "капитализм в подробностях и к чему он ведёт" очень обширна, так как относится не только к экономике, но и к социологии, психологии и политологии, да и вообще системно влияет на социум даже в, казалось бы, напрямую несвязанных феноменах. Затем разберу "10 вопросов о бизнесменах и паразитах", вместе получится неплохая краткая методичка.
Повторюсь: в теории, конечно, хотелось бы разобрать вопрос "капитализм vs социализм" системно и подробно, но на практике — не реально. Однако важнее, чтобы массы овладевали идеей "капитализм — отстой". Для того, чтобы закопаться в тонкости теории, надо много чего знать и понимать. А вот на практике народ сейчас видит, к чему приводит капитализм — но проблема в том, что социализм уже многие не застали, да и недостатки были уже под конец видны наглядно.
Короче говоря, ИМХО тактически важно сейчас не столько агитировать за социализм, сколько разоблачать капитализм.
Во-первых, это сильно уменьшает срач на тему "какой социализм правильный".
Во-вторых, разоблачение капиталистических агиток полезно в плане понимания народом, что это не просто так всё фигово и есть-де "хороший, правильный капитализм", а таки да — НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "хорошего капитализма", он может лишь временно маскироваться, если его к этому вынуждает наличие рядом социализма. Т.е. понимание "что-то сейчас не так" отводится от мифа "надо хороший капитализм" — и, поскольку дихотомичность мышления масс является фактом, автоматом получаем изменение настроений "за социализм".
Проблема в том, что подавляющее большинство такой критики истерично до "доколе!", бессистемно и антинаучно (основывается на марксизме), и часто сводится к пересказу мифов с разных сторон без анализа. А я тут — въедливый до занудности, и не просто возражу, но и распишу подробно.
2018
Примечание: оформляю я этот текст из серии постов в ЖЖ спустя несколько лет, поэтому примеры не самые свежие. Однако не вижу смысла искать новые: это ничего не изменит.
- Что такое капитализм?
- Капитализм лучше всех!
- А создайте-ка сейчас социалистическое предприятие!
- Собственник справедливо получает деньги!
- Капиталисты лучше распоряжаются собственностью
- За капиталистов против чиновников
- Приватизация
- Считаете ли вы приватизацию начала девяностых годов честной?
- Зачем вообще нужно было проводить столь быструю и столь массовую приватизацию?
- Являются ли поднявшиеся на приватизации олигархи высокоморальными людьми?
- Но ведь некоторые олигархи всё ещё живы, богаты и работают в России!
- Какую роль выполняют в нашей стране крупные бизнесмены, получившие состояние в ходе массовой приватизации или тому подобных явлений?
- Почему нельзя взять и отменить итоги приватизации?
- Давайте так и сделаем! Народ был ограблен, надо вернуть крупные предприятия обратно в собственность народа
- Зачем нам вообще нужна частная собственность? Давайте вернёмся на путь социализма советского образца
- Мы должны восстановить справедливость, вернув фабрики народу
- Ладно, с заводами всё сложно. Но самих-то олигархов можно пощипать? Пусть заплатят 90% состояния в бюджет и спят спокойно. Так будет справедливо
- У наших спецслужб наверняка собрана уже масса компромата на каждого крупного бизнесмена. Можно ведь предложить им сделку: вы отдаёте большую часть своих состояний, а мы не сажаем вас в тюрьму
- Так что же, предлагаете равняться на олигархов как на флагманов честного российского бизнеса?
- Сколько вам заплатили за защиту олигархов?
- Так эффективные собственники же!
- Социальные лифты капитализма полезны для общества
- Талант управления акциями
- Невписавшимся в рынок всё равно хорошо!
- ...а в СССР было хуже!
- Как с нуля стать обеспеченным человеком
- Пример соцобеспечения в Германии (март 2020)
- Династии и сословия
- Стартовый капитал как с куста (с подробно разобранным примером)
- Почему труд бизнесменов оплачивается так щедро?
- Компенсация затраченных средств
- О рисках трудящихся
- В России не любят богатых и любят бедных
- Все могут быть бизнесменами!
- Почему учёным платят мало?
- Кризисы перепроизводства
- Сверхпотребеление капиталистов
- Методичка оправдания олигархата не канает
- Почему так часто закрываются заводы?
- Не социал-дарвинизм, а помощь бизнесменам!
- За торгашей и кулаков!
- Делать деньги — достойное занятие!
- Капитализм — это качество!
- Капитализм эффективен!
- Бандиты — не капиталисты! Бизнесмены — это просто как спортсмены, талантища и трудяги!
- Нет денег, так как у вас проблемы (сами виноваты!)
- Неужели у капитализма нет проблем?
- Частная собственность
- Капитализм и капитал
- Уточнение про социум и капитализм
- Десять вопросов о бизнесменах
- Быть или не быть паразитом, сдавая квартиру?
- Ещё раз о не-паразитах
- Капиталист имеет право платить мало!
- Состояния не добыты кровью и воровством!
- Больше бизнесменов — больше з/п учителям!
- Менеджеры по продажам
- Бизнесмены не эксплуатируют работников!
- Какую жизнь продвигает капитализм?
- Конкуренция и спекуляция
- Как дети финансовую систему по полочкам разложили
- Капиталисты, капитализм и экономикс
- Деньги при капитализме
- Как надо жить
- Про психику закапиталистов и образование
- Дополнение про сахарные заводы, вратарей и бизнесменов
- Капитализм — это не капитализм!
- Капитализм — это справедливость!
- Окончание
- Павел Бадыров: Разбираем миф об эффективности рыночной экономики.
- Предел существующего на биологических основах общества, которое поломалось окончательно
октябрь 2018 — март 2020
P.S. Также см.: Социализм без ярлыков VIII: Против капитализма.
— А есть ли вообще смысл тратить время на доказывание что капитализм — дерьмо?
Для начала, вопрос: КОМУ предназначены эти доказательства? Какова "целевая аудитория"?
Есть люди, которые знают, что это дерьмо. Они в доказательствах не нуждаются.
Есть люди, которые как раз "вписались в рынок". Им что-либо доказывать бесполезно.
"Неопределившиеся" — а такие есть? Я вот таких не наблюдаю, вообще. Может, конечно, и есть где-то ...
W.: — Во-1, удобно для RFTM при случае.
Во-2, далеко не все просто задумываются над темой. Скажем, сейчас пихается идейка "просто у нас капитализм неправильный, а есть хороший".
Я вообще привык уже расписывать очевидное, которое многие не понимают :)
— Но вообще, я уже давно такую мысль думаю: большинство неких "базовых установок" типа капитализм или социализм, есть бог или нет бога и т.п., в схеме мировоззрения индивида находятся "на правах аксиом".
Т.е., опровергнуть такое утверждение логическим образом невозможно "по определению"; а его успешное "торпедирование" каким-либо иным способом приводит к необходимости перестройки значительного куска мировоззрения, что всегда крайне болезненно для индивида.
Вывод: лобовая "логическая атака" почти всегда бесперспективна. Более уместна "манипуляция" — подкидываете индивиду информацию к размышлению, но при этом тщательно скрываете выводы, к которым хотите его подвести, попросту прикидываетесь шлангом — "да я просто так сказал, забавный такой фактик, ни на что не намекаю!" :)
W.: — Это для отдельных верующих фанатиков, причём догматизм влияет на весь моск, а не только на некую отдельную тему. Вот свежий пример: "О догматичности мышления коммунистов на примере сатанизма". Очень наглядно, насколько изучен вопрос перед написанием такого тезиса. Я даже не про себя — ЛаВей тут тоже не сатанист получается.
Собсно, оно не ново. Ещё в "Апологии Сократа" писалось, что он указывал на то, как мудрые в чём-то сенаторы начинают судить обо всём и вся, как будто бы реально разбираются вообще во всём. И цитирую я это лишь потому, что коммунизм типа претендует на научность. Наглядненько.
У большинства же, причём подавляющего, общечеловеков, в голове — каша. У них нет мировоззрения как такового, есть что-то обрывками.
Но при этом у очень многих — как бы не у большинства, хотя и не подавляющего, — всё же есть русский менталитет (и не только у этнически русских — скажем, советский человек делался по образцу русского). Т.е. я (например) могу научно объяснить, почему быть патриотом и националистом — естественно, почему предательство не может быть нормой, почему недопустимо делать нормой ЛГБТ и т.д. Большинство — не может, но согласны с этим "на подкорке". Но при этом часто путаюстя в терминах.
Вот и приходится объяснять всякие заблуждения и мифы типа упомянутого и т.д.
Собсно, социализм и национализм могут победить лишь при условии, что подавляющее большинство народа будет чётко понимать, что они разумны и необходимы, отличать от марксизма и шовинизма и проч. Пусть неглубоко, но понимать.
...иногда я получаю письма на тему "благодарю, вы помогли мне стать атеистом" или "понять отличие сатанистов от дьяволопоклонников". Понятно, что пишут гораздо реже, чем понимают. Но вот такое просвещение — лично мной воспринимается как Долг. Могу — и делаю. И не просто агитками, а системно.
январь 2019