Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 38:
А если сатанизм запретят?

[А если] завтра сатанизм будет обьявлен государственным преступлением ибо нескрепно, патриот сатанистом быть не может, русский значит православный и всё такое. [Что делать будешь?].

Новая вариация на известную тему. См.:

Ad usum externum Liber VII Sub 20: А вот в СССР сатанизм был бы невозможен!

Ad usum externum Liber VII Sub 21: Ты сначала русский, потом сатанист?

Ad usum externum Liber VII Sub 26: А если будет кто разумнее людей, за кого будут сатанисты?

Краткая схема инсинуации: а вот если лично тебе будет хуже из-за твоего сатанизма, ты разве от сатанизма не откажешься?!

Краткая причина инсинуации: проекция с себя -- мол, я-то слился бы сразу!

 

Повторю из ответа на вопрос #26:

"Подобная постановка вопроса означает, что задавший вообще ничего не понимает в психике, в том, что есть Личность, в том, что есть мировоззрение и проч. Это означает, что Личности у него -- попросту нет. Нет проблем прогнуться, приспособиться, даже предать ради выгоды".

Также см. в том же ответе цитату из "Протоколов..." и видео с пояснениями к "Сатанинской Библии".

Не вижу смысла повторяться, но давайте рассудим здраво.

 

Надо понимать, что неприятности такого рода могут быть в двух вариантах: обязательность религии и запрет сатанизма. Ну, или одновременно, не суть.

 

Вариант "обязательность религии".

Сразу возникакет вопрос: а какой? "Русский -- значит, православный", как написано в вопросе? И как это вы представляете на практике?

Во-первых, придётся тогда делать обязательность религии для всех. А страна-то у нас полиэтничная. Т.е. придётся тогда обязывать всех выбирать --- мол, обязательно либо православный, либо мусульманин, либо иудей, либо буддист. Вроде у этих религий преимущество (по крайней мере, их священные книги вывели из-под УК -- типа если там что экстремистское, то это не считается). Ещё есть вопросы по всеразличным течениям -- а католиков будем запрещать или как? А в исламе -- сунниты или шииты, кого поддерживать? Да и в иудаизме есть просто тусовки по интересам, а есть, скажем, любавнические хасиды.

В-третьих, православные у нас весьма своеобразные. Вроде бы последний раз опрос на тему делал ВЦИОМ год назад. Православных -- аж 66%! Но это на 7% меньше, чем в в 2017-м, причём верующих старшего возраста больше: 75% старше 60-ти лет. Вот только хоть как-то посты соблюдают 29%, а 11% — только Великий православный пост. Проще говоря, обычно православные у нас считают главным христианским праздником языческий Пейсах, на которые они выполняют языческий обряд поминовения предков на кладбище. Многие ли отмечают Рождество? Проще говоря, если от таких вот православных начать что-то требовать в плане религии, то эту религию они попросту пошлют.

В-четвёртых, в России есть и атеисты. И количество их растёт: в 2017 году называли себя атеистами 7% россиян, а в 2021 -- уже 14%. И это надо учесть, что отвечающие часто под атеизмом понимают лишь воинствующий антирелигиозный аспект, а также вариант "атеист -- это именно тот, кто верит в отстутствие бога", хотя атеист -- это тот, кто не верит в наличие бога. Т.е. есть ещё атеисты -- агностики и скептики. И пофигисты ещё. Так что реально атеистов -- больше 14%. А ведь ещё и итсисты есть. И что, все возьмут под козырёк и пойдут записываться в религиозное верующие?

В-шестых, атеистов больше среди интеллектуалов -- учёных и проч. Настраивать их против правительства? Это государственное преступление

В-седьмых, XXI век на дворе. Всякие недоумки, типа задавшего вопрос, в принципе не умеют мыслить системно -- с их т.з., всё-всё остаётся как и раньше, но один аспект меняется на некий другой. Вот тут: всё как прежде, только русские обязаны стать православными. Это как? Всем надо молиться, поститься и отмечаться у участкового дьяка на этих мероприятиях? Отсутствие на исповеди сделают преступлением согласно административному, а то и уголовному кодексу? Не, вот реально -- а что может быть "такого"?

А если речь о попах в телевизоре и на государственных мероприятиях, церковном бизнесе и проч. -- так оно и так уже есть, в ассортименте. Более того, сейчас со всем таким стало как-то попроще, поскромнее, чем это было в 1990-х и начале 2000-х. Даже особо не заметно. Единственно, конечно, теология в науку пролезла :-( Я даже серию видео снял, если кому интересно.

Короче говоря, если законодательно введут "русский -- значит, православный", то введут далеко не только это, а много чего ещё, среди чего православие будет мелочью.

 

Показательна формулировка в предъяве: "патриот не может быть сатанистом". Это как же можно запретить мне быть патриотом, интересно? Очень наглядно: речь идёт не о "быть", а о "называть себя публично". Уровень психического недоразвития, когда внешнее заменяет внутреннее, которого нет.

 

Вариант "официально запрещают сатанизм". Что ж, этот вариант более вероятен.

Юридически надо будет в соответствующем законе расписать, что понимается под сатанизмом, должны быть критерии. Это, кстати, также иллюстрирует уровень интеллекта автора инсинуации. Так вот, какие критерии, которые можно однозначно определять, это какие? Ну, пусть вместо действий в зачёт идут намерения, как в пресловутой ст. 282 УК.

И что именно? Вот 146%, что критерии будут от дьяволопоклонничества. Я лично категорически против поклонения, веры и проч., и проч. К жертвоприношениям не призываю, девственных котят на кладбищах трахать -- тоже. И даже категорически против. В общем, моё понимание сатанизма ни с чем "таким" не связано и вообще не имеет отношения к религии. О чём у меня на сайте написано много статей. Короче говоря, именно за мои взгляды в сатанизме подтянуть не получится. За призывы к прогрессу, что ли? Я даже именно патриот и всё такое. Всякой хренью типа шарлиэбдовщины по отношению к религии не занимаюсь и вообще против. И даже не считаю, что сатанисты всенепременно должны уделять значительное внимание антихристианству.

Кроме того, у нас внимание органов, если уж не совсем вопиющее что, но ещё не криминал по УК, привлекают организации, а не одиночки. Т.е. запрещать будут не "сатанизм ваще", а какую-нибудь секту, называющую себя сатанинской. Ну так я даже "за", ничего хорошего из таких "сатанистов" не получится, гарантирую. См. по теме Ad usum externum Liber VII Sub 14: Нужна ли сатанизму официальная организация?

Припоминается грустный цирк с т.н. "Сатанинской Церковью РФ" (сейчас, кстати, сайт всё -- "Недостаточно средств на аккаунте"). Решили какие-то, гм, странные индивиды объявить себя сатанистами (сами ими не являясь, что не удивительно), и более того -- зарегестрировать организацию официально. Зачем?! На телепатию не претендую, но кроме как "хочу секточку и там рулить" -- ничего в голову не приходит. Закончилось всё ожидаемо: пошёл поток жалоб, и "Сатанинская Церковь" решила отменить официальную организацию, а потом и самораспуститься. В общем, опозорились на всю Россию. И, к сожалению, у тех, кто не в теме, создаётся впечатление о сатанистах как о таких вот придурках.

 

Конечно, может быть хрень вида "привлекли просто за название". Если по уму, то уже на стадии "атеист" должно быть понятно, что обвинение не по делу. Но правоприменение -- лично в курсе -- далеко не всегда руководствуется логикой, здравым смыслом, справедливостью и проч.

Ну, что ж поделать. Мне даже не будет смысла менять хостинг сайта и всё такое -- он у меня с 1997 года, не анонимно. Ого -- 25 лет уже! И я не скрываюсь. Вспомнилось давнее, было смешно: когда я писал только по сатанизму, то было логично подписываться как Warrax. А когда начал писать ещё и на тему русского национализма, причём в газету ветеранов "Альфы" "Спецназ России", то как-то оно неуместно, так что подписывался там как Борцов Андрей, согласно паспорта. Тем более, что мне мои ФИО вполне нравятся и псевдоним изобретать смысла не было. Так вот: некоторые дружащие против Варракса тогда возопили -- ага, прокололся Варракс, теперь его имя/фамимлия известны! То есть, опять же, проекция с себя: мол, как же так, я бы на его месте скрывал бы! А мне в голову бы самому такое и не пришло, пока не прочёл этот прикол.

 

Короче говоря, тема имеет два аспекта.

Первый -- ситуативный. Если бы родился и жил бы не в России, а в стране, где и за атеизм-то смертная казнь, то, понятно, заявлять о себе открыто было бы странно. Но это совсем другая история -- и это был бы уже не я, так что обсуждать подобное смысла не имеет.

Второй -- системный. Нк могу не вспомнить давний текст Н. Холмогоровой "Evil They name Us... "^

  ... там, где у абстрактного человека – куча возможностей, у EVIL'а выбора нет. ...воину не пристало отказываться от меча. И если этот меч не принесет ему ничего, кроме горя, если за него придется заплатить по полной программе – болью, одиночеством, отречением от всего, что тебе дорого, неотвратимым поражением и неминуемой гибелью – пусть так и будет. За всё надо платить, и дороже всего мы платим за возможность быть теми, кто мы есть.

Сатанизм -- это не "продажа души за благо" или ещё какая христианская мифология. Сатанизм -- это просто спрособ быть собой -- для сатанистов, естественно; нельзя "выучиться на сатаниста" и т.п. Как было сказано ещё в прошлом тысячелетии: сатанистами не становятся и не рождаются, а рождаются, чтобы быть.

, как верно писал Шандор ЛаВей.

Разумеется, не обязательно всенепременно заявлять всем, что ты сатанист. Можно приносить пользу Аду, вообще никогда не сообщая никому о своём мировоззрении. И даже не будучи сатанистом.

Кому-то надо разрабатывать нормальный сатанизм на уровне XXI века -- вот я на себя и взял такую ответственность. Увы, но больше желающих я не вижу. Что-то изредка умное и полезное можно сказать и анонимно, но, помнится, у меня был семинар на кафедре религиоведения МГУ, лекция в РГГУ и доклад на конференции в Государственном институте искусствознания, который даже вышел в бумажном виде. Этого мало, конечно; но у других сатанистов нет и такого. Согласитесь -- анонимно в академической среде не выстуаить.

 

Так что речь в этом тексте идёт именно об отказе. Нельзя, имея сформированное мировоззрение, от него отказаться. Это перекати-поле может по ветру откатится куда угодно; а могучий дуб будет стоять на месте -- но если ураган сломает ствол, то он погибнет. Невозможно предать себя и остаться со здоровой психикой.

08-10.03.2022

P.S. Дополнение для лучшего понимания темы. Обычно я, разбирая чью-либо глупость и т.п., не указываю имён. Суть-то в том, чтобы было понятно, что "так нельзя" или "это маразм" для кого угодно, ну и чтобы нельзя было бы попытаться свести к личным счётам и т.п. Но тут не могу не уточнить, что автор инсинуации, которую мы тут разбирали, имеет непосредственное отношение к причине написания статьи "О сатанизме, боге, Конституции и мудаках".

И вот так всегда: я бы и рад как-то где-то найти нормального, умного, знающего оппонента по теме сатанизма, национализма, социализма и т.д. -- но нет, попадаются лишь идиоты или/и мудаки... Понятно, что потому, что умные и психологически развитые со мной в основном согласны, но как-то оно иногда скучновато даже :-)

P.P.S. Очевидное, но вдруг кому не понятно. Суть здесь не в именно в сатанизме, а в наличии Личности и соотв. мировоззрения. Скажем, если запретят социализм, будет та же хрень: подразумевать, вероятно, будут марксизм, но я -- именно социалист, но против марксизма, и становиться закапиталистом не то, что не захочу - не смогу в принципе.

P.P.P.S. Из личной переписки: "После истории с Ольгой Варг [Большаковой] самые тrUeшныеЪ и пафосные тематические паблики массово позакрывали свои страницы (ой, а чьи это шаги на лестнице?) Если запретят, всю шваль из нашей темы как хуем снесёт".

Если кто не в курсе, то речь про ритуальное убийство, совершённое псевдосатанистами. Неоднократное. Наглядная иллюстрация, почему сатанисты должны возражать против путаницы их с дьяволопоклонниками. Вот, если кто не в курсе, краткая статья по теме. Что мне нравится, там чётко написано: "называвших себя сатанистами". Правда, есть и "сатанинская секта", но хотя бы так. См, кстати, нужна ли сатанизму организация.