Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 35:
Прогрессивный "сатанизм"

Позиция Мильхара: сатанизм -- это прогресс, и взгляды сатаниста могут меняться в зависимости от актуальности. Это верно или эгоцентрично?

Мол, завтра можно думать и говорить иначе. Потому что, а кто сказал, что именно так...

 

Тут не могу не процитировать фрагмент последующей переписки с задавшим вопрос:

-- Во-1, говорить о прогрессе с его стороны (поддержкой всякой бредятины) — крайне странно. Во-2, взгляды (мировоззрение) сатаниста — это сатанизм. Соотв., меняться они могут лишь оставаясь сатанизмом, т.е. развиваясь, но не выходя из понятия. Короче — либерастня обыкновенная.

-- Особенно, что прогрессивный сатанист [с т.з. Мильхара] из натурала непременно прогрессирует до бисексуала. (идиотизм)

-- Ой. Я очень непрогрессивный сатанист...

Что тут надо понимать.

Во-первых, "прогрессивный сатанизм" -- это вовсе не вопрос отношения к прогрессу в сатанизме. Это самоназвание подвида псевдосатанизма от Мильхара (точно также есть "светлый сатанизм" Просветителя). В чём он конкретно заключается -- сказать не могу там лишь общий тезис про прогресс, который Мильхар понимает как-то своеобразно (думаю, вы уже поняли). См.:

Определение сатаниста (с комментариями) — Milchar

Сатанинский символ прогресса (атомная пентаграмма) (с комментариями) — Milchar

Можете глянуть статью "К прогрессивному сатанизму" самого Milchar'а, она легко ищется в интернете. Если найдёте там что-то умное по сатанизму -- напишите мне, я вот не смог.

 

С тезисом "Сатана олицетворяет собой развитие, поэтому сатанизм как мировоззрение не может не быть прогрессивным" я даже согласен. См. по этой теме:

Так что всё сводится к трактовке прогресса. Вот вам цитата Мильхара, июль 2003 года:

"Мой Сатанинский дух ведет меня искать альтернативные пути там, где мне пытаются навязать "единственно верный". Европейская наука тоже ищет единственное объяснение природы, причем лысенковщина и история с Пилтсдаунским человеком показывают, что некоторые деятели науки в своем стремлении утвердить "научную истину" не останавливаются перед фальсификацией результатов научной работы.

Посему, меня интересуют альтернативные теории в разных областях знания. Навскидку припоминаются следующие:

- в физике -- теория вакуума и торсионных полей Шипова;

- в истории -- хронология Фоменко;

- в географии -- теория смещения полюсов Вегенера;

- в космологии -- теория 4 лун.

Вопросы:

Какие еще существуют альтернативные теории и где найти информацию по ним? (Поскольку бреда в этой области немало, приветствуются только действительно серьезные попытки что-то объяснить.)

У кого есть книжка: А.Вотяков "Теоретическая биология"? Хочу почитать и, если понравится, отксерить.

Кто-нибудь сталкивался в своей повседневной жизни с феноменами, необъяснимыми для официальной науки и имеющими объяснение в рамках альтернативных теорий?".

 

Выводы о таком "прогрессе" делайте сами. Как и об упомянутом "прогрессе" до бисексуала. Почему гомосексуалист (и, соотв., бисексуал) не может быть сатанистом -- см. "Сатанизм и секс".

Сейчас потыкался в его сайт, вот иллюстрация "понимания" оккультизма: "Благодаря Антону ЛаВею Енохианские ключи стали частью сатанинского эгрегора, хотя до него они таковой не считались".

 

Если склероз не подводит, именно он сформулировал (как минимум -- считал праивльным точно) бредовый тезис о том, что-де сатанизм — это совокупность мнений сатанистов. А вот на каком основании они сатанисты? С его т.з., достаточно так самоназваться, причём можно даже в скрытом режиме, дома под одеялом, скрывая по жизни.

Sapienti sat. Вот такой "сатанизм".

 

Более подробно расписывать смысла не вижу, сайт Мильхара можете почитать сами -- что там и на каком уровне написано. При мне ЭТО попрошу сатанизмом не называть -- дьяволопоклонники и то к сатанизму ближе.

 

Ну и что касается "взгляды сатаниста могут меняться в зависимости от актуальности".

Надо понимать, что взгляды -- они разные и на разное. Взгляд вида "чего лучше выпить -- водки или холодной газировки" могут отличаться утром и вечером накануне с точностью до наоборот. Какие-либо увлечения могут меняться без проблем.

Вот мировоззренческие взгляды -- это уже куда более устойчивые феномены. Если это самое мировоззрение, конечно, есть. А для этого надо иметь уже в достаточной степени сформированную Личность. При этом Личность не равна индивиду © А.Н. Леонтьев.

Я определяю личность как эволюционно-прогрессивную форму существования разума, характеризующуюся наличием сформированного мировоззрения (что подразумевает систему внутренних принципов), а также развитием интеллекта и воли, достаточным для того, чтобы этими принципами руководствоваться.

У сатаниста транцедентальная функция опирается в бессознательном на архетип Сатаны.

 

Так о каких взглядах идёт речь? По контексту, как понимаю, -- именно о мировоззренческих. И тут всё просто: в сатанизме нет догматов, "священных книг" и проч., но при этом, если мировоззрение системно изменилось до несоответствия с сатанинским -- то, разумеется, такой индивид перестаёт быть сатанистом. Точнее: вероятнее всего, он им никогда и не был. Вообще ломка Личности, когда она уже была, имеет очень неприглядный результат. Это вовсе не смена одного мировоззрения на другое (бывает редко), а становление психологически калекой. В лучшем случае -- общечеловеком, который помнит, что когда-то у него был шанс стать разумным, но он его выбросил в помойку. Соотв., требуется рационализация предательства себя, психологические защиты и всё такое. Мол, "это был глупый и молодой" и проч., не будем углубляться.

А вот если мировоззрения (и Личности) по сути нет, тогда взгляды можно менять по желанию. Типа сегодня за Х, завтра за Y, а если за Z заплатят больше -- то понятно за кого. Мол, какие проблемы? Вот такой "прогресс".

 

При этом сатанизм -- это в первую очередь философия, причём аксиологическая в первую очередь (нет отдельной сатанинской онтологии, гносеологии и т.д.). А проявления в социуме -- это, образно говоря, "проекции Сатаны" на соответствующее когнитивное поле. Поэтому, хотя нет чётких догм "сатанист должен быть в такой-то области ровно за то-то", по всем важным вопросам всегда можно сказать с сатанинской точки зрения нечто верно, недопустимо или пофиг. Так что не может быть, например, сатаниста-либерала. Ад -- это Империя! Можно воспринимать Сатану безличностно или личностно, не забывая о том, что это -- лишь модель восприятия; но вот поклонение с сатанизмом несовместимо. И т.д.

 

Так что менять мировоззренческие взгляды сатанист может, но лишь если они не противоречат сатанизму (включая "проекции" на социум и психику).

А уж изменение взглядов "от актуальности" -- это приспособленчество, а не сатанизм. Сатанист не может не иметь сатанинской гордости.

"Я вплетаю свою жизнь в твое бессмертие. Боль, кровь... но не грязь.
И разве принципиально, кто кому нужен? По-другому быть не может, это судьба. И Воля.
Крылья — это не награда, Ты не даёшь их напрокат. Они возникают...
Изодранные крылья Падших".
(с) Der Krieg — Voron

"...там, где у абстрактного человека – куча возможностей, у EVIL'а выбора нет.
Не потому, что у него связаны руки. Не потому, что его кто-то принуждает, охмуряет, зомбирует, на аркане тащит в ад. И не потому, что он – такое объяснение часто можно услышать в разговоре о реальных EVIL'ах – будто бы одержим психопатическим желанием всеми помыкать и всех строить. Просто, в отличие от абстрактного человека, он знает (может быть, точнее – чувствует), что делать с этой силой. И знает: никто, кроме него, этого не сделает. Он – воин, а воину не пристало отказываться от меча. И если этот меч не принесет ему ничего, кроме горя, если за него придется заплатить по полной программе – болью, одиночеством, отречением от всего, что тебе дорого, неотвратимым поражением и неминуемой гибелью – пусть так и будет. За все надо платить, и дороже всего мы платим за возможность быть теми, кто мы есть".

(с) Evil They name Us... — Н. Холмогорова

 

P.S. Eсть просто сатанизм и не-сатанизм. Всяческие названия типа "эдакий сатанизм" означают какую-то хрень, зачастую дичайшую, а не сатанизм. В лучшем случае -- это восприятие системы через один аспект, и не-криво тут быть не может.

11.07.2021

Boris Melikyan: -- Уже с формулировки вопроса делается акцент на приспособленчестве. Вкратце почитал и другие труды Мильхара, в общем и целом создается впечатление, как простой обыватель с весомой долей эгоизма расписывается, что с его субъективной точки зрения такое явление, как сатанизм. Там от мелочей, которые повсюду по тексту ("жизнь иногда заставляет сатаниста следовать христианским канонам поведения" - это как вообще?), до ляпов по-крупному ("сатанизм -- это совокупность мировоззрений отдельных сатанистов" -- сатанизм без Сатаны). Мировоззрение целостного индивида -- это последовательная проработка сознанием множества аспектов различных концепций, это устоявшийся взгляд, обоснованный научной методологией, стержнем личности и гармоничной психикой, достаточно автономный и имеющий свой проработанный объективный ответ на различные мелочи жизни типа "завтра можно думать и говорить иначе". Это взгляд на жизнь и мир философа, которому доступно не только мимолетное "кто так когда-то сказал", а имеющее свою силу и вес мнение, которое является по сути самовыражением всего его пути.

Там, собственно, все очень наглядно видно на примере разбора символа атома-пентаграммы, особенно про "людской" страх показательно :)