Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 32:
Сатанизм и вседозволенность

Сатанизм часто подстраивают под критерии выгоды вседозволенности, из серии: нафиг правила, главное деньги, давайте лучше разврат, криминал, порнуху, наркотиков, тусовки и всякое блядство, ведь ничего запретного нет и ответственности, кроме как законов - тоже нет... Могли бы Вы что-то и по этому поводу прокомментировать?)

По этой теме в разных аспектах я уже писал не раз.

Ad usum externum Liber VII Sub 3: Сатанизм и успехоцентричные воззрения

Ad usum externum Liber VII Sub 7: Как соотносится анхуманство и т.н. «тёмная триада личности»?

Ad usum internum Liber XII: Либерастия псевдосатанизма и вопросы прозелетизма

Апокриф-II: Этика сатанизма (см. тут, стр. 131-143)

Ну и "О системности и мировоззрениях" в тему.

 

Тут что важно понимать, если кратко обобщить и соотнести с заданным вопросом.

Да, «вы никому ничего не должны». Именно что никому (понятно, что по умолчанию, а взятые на себя обязательства обычно есть). А вот Долг у сатаниста есть. В метафизическом контексте выполнение Долга — осознанное следование своей сути, Тьме-в-себе, в отличие от обязанности — следованию неким внешним правилам. Разумеется, продвижение идей, соответствующих сатанизму (как глобально, так и на текущем этапе) — это тоже Долг.

В "Этике сатанизма" поясняется разница между имморальностью (соответствует сатанизму) и аморальностью -- характеристикой тех, кто не дорос даже до чел-овеческой морали, пересказывать не вижу смысла, читайте там.

Как верно отмечено, многим, называющих себя сатанистами (но не являющимися ими) хочется именно что вседозволенности. Зачем? А потому что!
Для таких вот квазиразумных общечел-овеков мечта жизни -- это буквальное понимание тоста "Так выпьем же за то, чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!". Напомню, кстати, что буквальное понимание пословиц и поговорок -- это признак умственной недостаточности.

Психологически это уровень пубертатного периода, осложнённого умственной недостаточностью. См. "Протоколы вскрытия сотонских муд...", главу "Гармоничное загнивание".

"Хочу!" как девиз, без анализа "зачем" и "какие последствия".

Что интересно: вообще не понятно, при чём тут Сатана.

Сатана ни по каким мифам не выступал за вседозволенность. Он выступал за познание и против догматизма, за свободу воли. Вседозволенность -- это подмена свободы воли вследствие психологического недоразвития.

Сатана выступал не против "правил вообще", а против антиразумных правил. Помнится, как-то встречал тезис "Сатана -- противник всего"; вот такая клиника. Вообще без правил жить не получится -- даже банда отморозков имеет свои правила.

Сатана нигде и никогда не ратовал за деньги. Если исходить из исторического кривого понимания, их у него выпрашивали; а вот мифов "Сатана хочет стать богатым и ещё богаче" не припоминается. В отличие, кстати, от христианского бога -- начиная с легенды про последнюю лепту вдовы и заканчивая количеством золота и проч. в церквях. Кстати, деньги -- это, мягко говоря, не архетипическое и к бессознательному не относится.

Сатана разве когда-либо выступал за разврат? Всяческое такое приписывается ему охреневшим от воздержания монашеством обоих полов. Сатана -- за естественные удовольствия и отсутствие ханжества; но люди любят кидаться в дихотомии.

Сатана за криминал -- тоже странненько. Это как? Какой криминал может быть в Аду?

Сатана за разумность -- какие нахрен наркотики? На всякий случай: алкоголь и табак -- НЕ наркотики. В двух словах: они могут вызывать привыкание (как и кофе или шоколад, хотя и в меньшей степени), но наркотики -- это явление в первую очередь социальное, а алкоголь и табак давно и прочно вписаны в европейскую культуру.

Сатана за тусовки? Это как? Именно что подростковый менталитет: мол, мы тут кучкуемся со взаимным одобрямсом, потому что мы все -- яркие независимые индивидуальности.

Суть -- именно что в хочухе "нет ответственности". Нередко можно прочесть что-то вида "я крутой сатанист, но по жизни никому это не скажу".

Помнится, когда я в интернете писал на тему "сатанисты -- это вам не чел-овеки, нужна разумность, а не стадность" и т.п. -- был всеобщий одобрямс. А вот как указал на Долг и ответственность -- тут-то и подсатанники и начали дружить против Варракса :-) См. по теме "Крестинизм".

В заключение повторю то, на что указывал много раз: в сатанизме нет догм и чего-либо специально запрещённого; однако легко можно выпасть из-под определения. Сатанизм -- за разумность; противоречащее разумности противоречит сатанизму.

24.07.2021