https://vk.com/@orda_mordora-satanomika-dlya-chainikov

[Орда]

Американский "сатанизм" как он есть

Впервые в истории организация под названием «Храм Сатаны» была признана в США полноценной церковью наряду с традиционными церквями и конфессиями страны.

Счастливые сатанисты объявили об этом в своем Инстаграме, где гордо сообщили, что Налоговая Служба США (IRS) присвоила им номер, а это значит, что правительство страны их признало, а значит, что теперь они, как и представители традиционных церквей, «могут претендовать на государственные гранты». Кроме того, они заявляют, что «верующие» все более и более превращаются в привилегированный класс, и мы должны добиться того, чтобы эти привилегии распространялись на всех».

Если бы мы были на месте сатанистов, мы бы после официальной легализации дико отрывались, троллили другие религии, в первую очередь христиан, постили бы мемки с пентаграммами, приглашали Папу Римского на братский чай и делали прочие веселые вещи.

Однако сатанисты первым делом заговорили о грантах и привилегиях. К чему бы это?

Первый же нырок в мировую паутину принес нам много интересного.

Оказывается, во-первых, согласно Руководству по налогообложению религиозных организаций, выпущенному IRS, официально зарегистрированные в США церкви, религиозные организации и отдельные религиозные деятели освобождаются от подоходного налога и «получают иные послабления налогового характера». При этом освобождение от налога происходит автоматически, и им не нужно даже подавать никаких документов с сопутствующими затратами.

Во-вторых, финансовые пожертвования в адрес этих организаций и лиц тоже не облагаются налогом, а жертвователи имеют право на налоговый вычет.

В-третьих, религиозные организации не платят налог на собственность и недвижимость.

В-четвертых, лидеры религиозных организаций (т.н. ministers) могут получать налоговый вычет на их расходы на жилье, причем не имеет значения, сколькими домами или помещениями владеет данное лицо.

В-пятых, IRS практически не имеет прав по проверке финансовой деятельности религиозных организаций, то есть их финансы абсолютно непрозрачны. Единственное исключение – случай с Сайентологической Церковью, которая на какой-то момент была лишена права на освобождение от налогов, но пошла на сделку с IRS, выплатила огромный штраф и допустила государство в свою внутреннюю кухню, за что им льготу вернули.

Возникает вопрос, а сколько же экономят и зарабатывают различные церкви на данной теме?

По понятным причинам точный подсчет невозможен, но эксперты сходятся во мнении, что в целом религиозные организации в США ежегодно экономят от 70 до 80 миллиардов долларов – и это только легальная экономия. Мы никогда не узнаем, сколько приносит разным церквям «побочный бизнес», политическое лоббирование и налоговые игры с пожертвованиями.

Государственные гранты, которые выделяются на разные социальные программы, осуществляемые через религиозные организации, тоже исчисляются миллиардами долларов.

Иногда религиозная терпимость может сыграть злую шутку. Но это в любом случае лучше, чем религиозные гонения и казни инакомыслящих, не так ли?

[Орда] - родная, злобная, твоя
03.07.2019

W: На тему "что это за Храм Сатаны" -- см. Ad usum internum Liber XII: Либерастия псевдосатанизма и вопросы прозелетизма.