§3.Выводы по главе семнадцать

То же самое, что и в главах, не буду поторяться.

Мизантропия это установка, аффективная и/или мировоззренческая (одно другому не мешает), в главном заключающаяся в ненависти к человечеству или явлениям и процессам создаваемым, сохраняемым и воспроизводимым им. Мизантропия имеет две сути, то есть существует две разных мизантропии – деструктивная и рациональная. В первой объектом ненависти является сам человек в частности и человечество в целом независимо от их черт, а также явлений и процессов, происходящих в социумах. В второй объектом выступают какие-либо явления и процессы в социумах человечества, вызывающие отвращение, неприятие и эту самую ненависть. Мизантропия не обязательно, но очень часто сопровождается нигилизмом, так как ненависть к объекту вызывает отвержение продуктов деятельности объекта, тем более, если на продукты деятельности объекта напрямую влияют ненавидимые процессы и явления в нём или ему присущие.

Нигилизм это отвержение общепринятых моральных норм и ценностей, которое является результатом их переоценки (ревизии) и нахождения слабостей в их выводах. То есть нигилизм это не только акт отвержения и бытийная установка индивида, но и совокупность результатов его интеллектуальной деятельности в области осмысления предметов этики и аксиологии, принимаемых социумом за эталонные или обязательные. Вышесказанное верно только по отношению к рациональному нигилизму; в то же время существует нигилизм спекулятивный, который имеет те же результаты, но иную цель – максимизация комфорта индивида. Спекулятивный нигилист не задаётся вопросами верности и аргументированности тех или иных выводов о морали или ценностях, он отвергает их независимо от их содержания всегда только на основании угрозы с стороны первых его комфорту каким бы он ни был. То есть то, что мешает удовлетворять потребности спекулятивного нигилиста в данный момент времени будет отвергнуто, но если в другой момент времени эти моральные нормы или ценности будут ему выгодны, то они будут приняты им и даже защищаться; так как цель такого нигилиста – комфорт. Такой индивид ближайшая персонификация модели психики аморального разумного существа, которая в действительности в завершённом, эталонном виде не встречается, по-моему мнению, так как у любого разумного существа есть хоть какая-то мораль.

Таким образом, как мизантропия может сопровождаться нигилизмом, так и нет, равно как нигилизм может сопровождаться мизантропией, равно как существовать без этой мировоззренческой установки. Применительно к сатанизму эти утверждения сохраняются так же как к другим индивидам с одной лишь оговоркой: в случае наличия у сатаниста в частности или сатанизма в целом мизантропии и/или нигилизма последние имеют всегда рациональную форму и суть. Детали и примеры картины мизантропии и нигилизма я раскрыл в предыдущем параграфе.