§3. Жизнь

Жизнь процесс существования особого типа материи – живой материи. Процесс жизни называется жизнедеятельностью, а его прекращение – смерть, факт смерти является прекращением не только жизни, но и превращение живой материи в неживую на уровне и в степени соответствующей смерти. Например, при прекращении жизнедеятельности сложного организма в целом часть составляющей его живой материи продолжает жить какие-то время, в том числе клетки.

Забавно комментировать, не читая текст заранее. Я бы лично не взялся за раскрытие вопроса "что есть жизнь" на серьёзном уровне. А, главное, к сатанизму это не имеет никакого отношения. Давайте посмотрим, о чём тут у автора...

Живую материю от неживой отличает ряд признаков:

Кислорода, угу. Анаэробные организмы -- нет, не слышал.

...и тут возникает вопрос на тему вирусов, ага.

Аналогично.

Ну, вы поняли.

Вот если бы я не был в курсе, то вообще не понял бы, о чём речь -- об оптических изомерах. При этом органические молекулы далеко не все такого рода, и вообще в живых существах они часто настолько высокой молекулярной массы, что о симметрии вопрос не стоит. В общем, тут стандарт "слышал звон..."

Ну ладно, хотя вспоминаем про биологическое окружение чёрных курильщиков. К содажалению, по понятным причинам ислледования затруднены, но разница обмена веществ, очевидно, существует, и что там всё строго подобно -- не факт, особенно на уровне бактерий

Тут автор по сути совершает подлог: ведёт речь не просто оживых существах, а о высокоразвитых.

О, про вирусы вспомнил и отнёс к живым, запомним. Вспоминая начало: вирусы, судя по написанному, дышат, так как это -- непременный признак живого.

Пожвлуй, я ене буду комментить дальше. Смысла придираться к словам нет, явно откуда-то содрано. Но к чему это всё?

Таким образом, жизнь это процесс осуществления и поддержания своего существования живым существом, то есть с точки зрения естественных наук, а конкретнее физиологии, то жизнь это синоним жизнедеятельности, либо в другом смысловом значении жизнь это категория обозначающая совокупность живой материи как само явление и процессы её жизнедеятельности. В свою очередь живое существо это биотическая (живая) система, существующая в конкретных формах с разными уровнями организации (клеточная, тканевая и так далее), но функционирующая как единое целое с тесными внутренними связями составных частей.

С жизнью с точки зрения естественных наук я разобрался

Сцуко, как проникновенно-то! Очень напоминает известную историческую байку, перескажу по памяти.

Некий известнейший физик на некоем светском приёме случайно заговаривает с некоей юной барышней.

-- А вы чем по жизни занимаетесь? -- интересуется она.

-- Физику изучаю.

-- Странно, я её всю за два года занятий изучила.

и на основании обширного списка признаков и их раскрытия можно понять, что такое жизнь. Но следует задаться другими вопросами, о жизни и её месте в сущем и существовании с точки зрения онтологии: жизнь просто форма организации и существования материи, или всё-таки это некий способ существования (бытие), который имеет онтологическую ценность?

Чё-чё? Вот в натуре не понял.

Здесь есть два основных подхода: первый это материальный, где сама материя в целом и живая в частности рассматриваются не только как источник сознания, которое считается функцией нервной системы, но и как источник социально-политических процессов в общем и конкретной психики в частности. То есть в материализме жизнь и живая материя связаны с определённым существованием разума – его определённым бытием.

И снова не понял, в чём тут цимес-то?

Ну, есть сознание. И психика. Людей много, поэтому есть социальные и политические процессы, в которые они вовлечены (или же игнорируют как идиоты). Трюизм.

Но этот подход не имеет ценности уже из-за того, что сознание не функция нервной системы, о этом я рассказал ранее и в защиту чего привёл аргументы из современной феноменологии и философии сознания в главе «Научность сатанизма» параграф «Феноменология и физикализм»;

Э? Пошёл перечитывать. Даже несколько фраз заодно добавил. Но ничего не поменялось: автор противопоставляет феноменализм физикализму, как будто бы других вариантов нет, после чего, опровергая физикализм, который из-за явной кривизны давно отправлен в мусорку даже позитивистами, заявляет, что-де тогда феноменализм верен.

Это, блин, как с креационистами: предъявляют претензии к теории эволюции (понимая её обычно на уровне Дарвина и не более), и почему-то считают, что-де раз эволюционисты хоть что-то не могут объяснить, то ура -- креационисты правы. Нет уж, теорию "это всё бог создал" надо тоже доказывать, и "это же можно вообразить" -- не аргумент.

феноменализм же, напоминаю, со времён Гуссерля стал чисто идеалистической философией, которая возражает против выделения субъекта и объекта и, по сути, научного метода в целом. Так что либо научность сатанизма, либо феноменализм.

...поэтому рассмотрим второй подход – идеалистический.

Не, тут уже надо доставать и применять канделябры за мошенничество.

С точки зрения идеализма помимо материи, в том числе, живой существует имматериальное – идеальное, к которому относятся и онтологические вопросы о бытии, его смысле, содержании и прочем. То есть при идеалистическом подходе особые способы существования идеального – определённого бытия разума лежат вне материи, а значит и жизни. Значит исследование любого существования разума не связано напрямую с жизнью, не говоря уже о исследовании имматериальных сущностей и их существования, например, ноуменов.

В общем, здесь просто фиксируем, что автор совсем заврался и по сути постулирует имматериальное.

Исходя из сказанного выше живая материя и процесс её жизни является ничем большим, чем существование другой материи – неживой, потому рассматривать жизнь как равное или тем более нечто лучшее или сложное нежели существование имматериального, например, разума, неверно. А также рассматривать жизнь с точки зрения соотношения бытия как способа существования и осознания этого бытия по отношению к самому существованию конкретного существа – экзистенции, тоже нельзя. А «переживание» бытия не более чем фигура речи. Жизнь как явление и жизнь как процесс (жизнедеятельность) это факт и процесс существования вида материи – живой и ничего более, так что многие виды существования сложнее, лучше, а в некоторых случаях и что-то иначе, чем жизнь.

Опять поток сознания не понятно о чём. Но вновь ничтоже сумняшеся заявляется существование имматериального -- "например, разума". Для чего хорошо бы предъявить пример существования какого-либо разума без материального носителя.