§3. Совершенствование и совершенство

Если два предыдущих понятия лучше было определять исходя из их процесса, то есть особенностей изменения, то предмет этого параграфа лучше определять от результата, то есть совершенства. Главный нюанс в результате совершенствования то, что достичь совершенства условно невозможно, то есть сразу очевиден факт того, что у процесса изменения именуемого совершенствование нет конечного результата, так же как у процесса улучшения. Тогда в чём различие? В-первых, одно различие я указал в предыдущем параграфе о улучшении и оно заключается в том, что если система изменяясь в результате может быть сравнима с исходной системой, то это итог процесса либо улучшения-ухудшения, либо развития, но если система изменилась настолько, что сравнивать её с исходной системой уже не корректно или попросту невозможно, но это процесс совершенствования. Так вот, в-вторых, различие кроется в результате процесса совершенствования, который, не являясь конечным, одновременно является недостижимым ни для процессов улучшения-ухудшения, ни для развития. Рассматривая иначе, если система в ходе изменения становится не сопоставимо лучше (её некорректно или невозможно) сравнивать с исходной системой, то это результат процесса совершенствования, который привёл к промежуточному с точки зрения совершенствования результату – совершенству, но совершенство это констатируется по критериям исходной системы. Проще говоря, если в ходе улучшения система стала настолько лучше, что её невозможно сравнивать с исходной системой, то она может только рассматриваться по отношению к ней как совершенство. Но это не значит, что совершенство является завершённой системой, пределом изменения и достижением наилучшего удовлетворения критериям; совершенством она является по отношению к исходной системе, которую в процессе подвергания иным процессам изменения к такому результату привести невозможно. Отсюда следует, в-первых, совершенство не предел изменения системы, в-вторых, процесс совершенствования условно бесконечен.

Ага. Значит, "у процесса изменения именуемого совершенствование нет конечного результата", но при этом "если в ходе улучшения система стала настолько лучше, что её невозможно сравнивать с исходной системой, то она может только рассматриваться по отношению к ней как совершенство".

Диалектика, да? %-)

И почему это "невозможно" сравнивать? Кто-либо запретит?

Раскрою выводы приведённые выше. Совершенствование как процесс и совершенство как результат не предел изменения системы, так как он не основывается на самой системе, он находится вне рамок рассмотрения исходной системы и её потенций изменения относительно заданных критериев, отсюда же совершенствование не является процессов улучшения, а лучшее (даже самый лучший из вариантов) не является тождеством совершенства. Улучшение и лучшее ограничено критериями исходной системы, но совершенствование нет; то есть совершенствование не имеет критериев исходной системы как бы их не задавали. И так как нет критериев, которым удовлетворяет или нет исходная или новая система, то совершенствование условно бесконечно и не имеет предела, не зависит от потенций системы, так как исчерпать потенции и варианты к изменению могут процессы развития и улучшения, а совершенствование нет, так как оно может вовлекать другие ресурсы и в своём промежуточном результате (совершенстве) создавать иную(ые) системы. Именно о этом ином характере системы я и говорил неоднократно ранее, система после совершенствования не просто изменена, она другая по отношению к исходной или прогнозируемой, поэтому к ней не применимы ни критерии, ни потенции или рамки, а также обратной властью она другая из-за свободы в процессе своего изменения от этих потенций, рамок и критериев. С этим, надеюсь, понятно: совершенство процесс изменения имеющий только промежуточный результат, но который носит характер принципиального изменения системы, делающего её уже несравнимо другой по отношению с исходной.

Этот бред имеет хоть какой-то смысл лишь в парадигме "системы реально существуют как объекты". Только тогда их можно "сломать" или там "допереразвить до другой системы".

Отсюда возникает интересный вопрос: тогда совершенствование не обязательно имеет результат, более удовлетворяющий критериям, ведь оно от них свободно; а значит, совершенствование может портить систему при достижении совершенства? Нет, дело в том, что даже будучи свободной от заданных критериев как исходной системы, так и прогнозируемой, и создавая другую (несравнимую) систему процесс совершенствования не может портить систему, так как он создавая эту иную новую систему может делать её хуже только в случае упрощения, а свободные от критериев и более простые это подсистемы заданной системы (они имеют другие критерии оценки их удовлетворительности), а не система-результат совершенствования. Таким образом, совершенствование, создавая иную систему, не может делать её хуже, даже учитывая то, что она свободна от рамок и критериев исходной и прогнозируемой системы; совершенство получает свои критерии и рамки изменения, исходя из которых оценивается её удовлетворительность, равно как эта система имеет и иные цели. Отличие целей исходной системы и новообразованной в ходе совершенствования так же не позволяет их сравнивать. Общий крупный и значимый критерий у таких систем это их сложность. Совершенствование определяется не общими критериями с старой (исходной) системой, а сложностью новой системы по сравнению с старой, где ещё более простыми являются подсистемы исходной; хотя в таком случае сложность так же является критерием, но иного вида, так как этот критерий сравнивает разные системы друг с другом, а не их удовлетворительность критериям условий выполнения цели(ей). Поэтому здесь совпадение терминологическое, а не по-сути процессов и явлений, поэтому им можно пренебречь. А главное, результат совершенства даёт расширение функциональности из-за этой сложности, причём новые функции могут не являться прогнозируемыми, но они же не призваны изначально более удовлетворять критериям и способствовать достижению цели(ей) исходной системы, поэтому-то система и принципиально иная, нежели исходная. Например, создание кожного покрова против высыхания даёт новый ряд функций, в числе которых и механическая защита, а также выработка тепловой энергии механическим путём, и прочее-прочее; функции ранее недоступные, не прогнозируемые и не призванные достигать поставленной изначально цели(ей) или более удовлетворять критериям – они новые, как и система их предоставляющая. В данном случае новая система не просто какое-то изменение исходной системы, это создание новой системы на основании исходной, и эта новая система уже несравнимо иная, нежели исходная.

(зевая) No comments. И далее тоже.

В итоге могу сказать, что совершенствование и совершенство отличаются следующими главными нюансами:

Я понимаю, что эстетику и искусство приводить в качестве примера не лучшая мысль, но в них отлично видно и понятно ускользание совершенства и сам процесс изменения систем в ходе совершенствования, когда создаётся, что-то не сравнительно лучше или хуже как в улучшении или ухудшении, а нечто иное:

Резюме: словоблудие и не более того.