Глава VI: Смысл, цель и задача, процесс

Основа философского дискурса этой главы это достижение гармоничного и наиболее системно верного формулирования понятия смысл, для которого необходимо исследование понятий процесс, задача, цель, смысловая нагрузка и соотношение их с уже изученными ранее понятиями сущность-суть и другими. После разрешения проблемы с понятием смысл я применю его к существованию и жизни для решения онтологических задач связанных с смыслом существования разума и живого существа, если таковые вообще имеются.

Нравится мне эта манера впихивания проблемы, для раскрытия которой требуется монография, на страничку...

§1.Процесс, задача и цель

Когда совпадают естественный интерес
и удовлетворение от открытий и познания – тогда
появляется по-настоящему пытливый разум.

Процесс (латинское processus – прохождение) – протяжённое в времени изменение свойств, качеств, состояний, форм и содержания одного или нескольких нечто происходящее в взаимодействии перечисленного друг с другом и разнообразных факторов либо без оного и приводящее к какому-либо результату. То есть ключевой признак процесса это протяжённость в времени без которого он теряет свою суть и становится одномоментным результатом.

ОК.

Таким образом процесс это прямое отражение каких-либо изменений чего-либо протяжённое в времени, а это значит, что процесс всегда приводит к некоему результату, в том числе даже в случае, когда процесс ещё не завершён. То есть в каждый момент времени протекания процесса имеется какой-либо результат и он отражает текущее состояние объектов процесса в момент его прекращения, то есть прекращения протяжённости в времени и снятия этого самого результата.

Имеем подмену: состояние процесса называется результатом (промежуточным). Это системно верно, если процесс многоэтапный, но называть результатом плавное изменение характеристик -- подтасовка. Текущее состояние процесса -- это НЕ результат.

В сущем как совокупности и в случае конкретного нечто или сущности все их изменения и движение в времени является процессами. Более того, отсутствие изменений (стазис) также является процессом, но особым, в котором снятый результат в каждый момент времени протекания процесса будет условно неизменным из-за отсутствия этих самых изменений и движения. К всему прочему процессы могут быть классифицированы по различным вторичным признакам, остановлюсь на прогнозируемых и непрогнозируемых процессах. Не прогнозируемые процессы заключаются в том, что их будущие результаты не могут быть предсказаны в той или иной степени, отсюда понятно, что процессы с прогнозируемыми результатами называются прогнозируемыми.

ОК. Напомню: нельзя забывать, что это -- модели, а не реальность per se.

Прогнозируемые результаты процесса имеют разные формы, но их можно сгруппировать в определённую категорию, из которой редкий прогнозируемый результат может исключаться; то есть прогнозируемым результатом протекания процесса, как правило, является эта  категория – цель. Но прежде чем перейти к ней я закончу с признаками процессов.

О, снова вылезло имматериальное :-) Что ж, посмотрим, что это такое -- "имматериальный процесс". Типа "ангелы толкаюся на острие иглы".

Забегая вперёд, хочу отметить, что нельзя понимать процесс только как совокупность определённых последовательных действий для достижения результата. Так как сама по себе совокупность последовательных действий относится к задаче или цели, как к форме прогнозируемого результата в регулируемом процессе, что в свою очередь не распространяется на все процессы в их чистой сущности.

Задача – умозрительна модель решения какой-либо проблемы с постановкой конечного результата и условий для его достижения, либо без оных. То есть задача как модель по решению какой-либо проблемы может не предполагать какой-либо результат, в этом случае задача стремится устранить проблему как таковую, не выдвигая иной цели кроме устранения проблемной ситуации в любом виде.

Вообще-то задача -- это постановка цели, всё. Модель и проч. -- это уже решение задачи.

Задача может быть моделью решения проблемы в ситуации созданной при достижении стороннего результата. Результатов, как правило, при решении одной задачи предполагается несколько. То есть различные результаты это переходные этапы процесса при решении задачи, которые связанны друг с другом в рамках условно одного процесса и ставящие новые проблемы. Причём важно отметить, что проблема это не неприятность или затруднение, а какой-либо вопрос требующий разрешения.

Свалено в кучу и запутано. Про смешение задачим её решения только что сказал, а тут ещё и странная суженная трактовка термина "проблема". Вообще-то проблема в русском языке и есть затрудгнение, часто -- в виде неприятности в быту. И для её устранения нередко требуется разрешить нескоько вопросов (и "подпроблем").

Если цель это предполагаемый конечный результат, для достижения которого находят способы действий, то задача это вопрос (проблема) с неизвестным результатом, но которую необходимо решить, а значит, задача может иметь цель и процесс решения задачи является прогнозируемым и управляемым, а также имеющим предполагаемый конечный результат. Сами понятия цель и задача хорошо рассмотрены и исследованы, разработаны в практике и вопросов в их отношении мало, а в данном случае вообще нет, но к исследованию цели я всё равно приступлю.

Т.е. "наша задача -- достигнуть такой-то цели" -- такого не бывает? Ну-ну.

Цель – предполагаемый и антиципированный разумом определённый образ конечного результата деятельности, которого желают достичь, а также пути и способы по его достижению.

"Цель... также пути и способы по его достижению" -- 0_о. Знатная каша в голове, однако. "Х -- это способы достижения Х".

Цель в случае моделирования путей и способов её достижения, а также реальной деятельности направленной на это связанна с задачей как моделью решения проблемы и достижения результата (цели). Но цель не обязательно сопряжена с реализацией образа результата, это может быть в форме мечты, грёз или подобного.

Существует два вида постановки целей:

Почему такая каша? Потому, что автор не понимает, что мы всё воспринимаем как модели действительности, субъективные -- и "целей самих по себе" не существует. Цель жинедеятельности в общем виде вообще отсутствует. "Флаг колышется". А вот для продолжения существования вида, например; цель -- это размножение (см. бабочек-однодневок). Для homo sapiens как биологичекого вида -- по сути, то же самое. Как для разумного существа -- уже надо говорить не о конечной цели (достин --и всё), а о Пути развития.

Верен в своём отражении сути понятия речевой оборот «самоцель». Например, задача: «достижение для каждого свободного доступа к творчеству», самоцель отвечает на вопрос: «зачем?»: чтобы каждый мог заниматься творчеством – это конечный результат ценный сам по себе.

Очень хороший пример кривого неразумного понимания. "Свободный доступ к творчеству для каждого" -- это именно что самоцель, т.е. подмена сути формой.

Разумная цель -- это "чтобы было больше хорошего и полезного творчества". Чтобы талант подхватывался, а не был вынужден пробиваться, при этом -- именно талант, который может творить вечное (или хотя бы "долгоиграющее"), сподвигающее к развитию и т.д. В варианте "для каждого" -- имеем "современное искусство" и проч. Всем уже набивший оскомину пример: что снимали режиссёры, известные в Советском Союзе, и жаловавшиеся на засилие цензуры, и что они снимают после того, как эту цензуру отменили. Или посмотрите на ремейки классических советских фильмов "с новым видением". Впрочем, проблема ремейков -- не только постсоветская, а от общей коммерциализации кинематографа, что убивает его как искусство.

А цель задачи: «максимальное уменьшение стоимости красок» в своей формулировке цели в задаче не отвечает на вопрос: «зачем?», ведь сами по себе краски не являются самоцелью – они средство, но всё равно являющееся целью задачи. Таким образом, задачи можно рассматривать как создание условий и возможностей, и/или обеспечение средств и так далее, то есть преодоление проблемы для достижения цели. То есть задача это сформулированная проблема необходимая к разрешению с определёнными условиями, а цель это образ предвосхищаемого результата завершённого процесса, содержащий в себе ряд финализированных установок, которая заключается в задаче. В итоге, если задача содержит цель, но которая не обязательно является самоцелью.

Всё изменяющееся и имеющее свойство к изменению участвует в процессах как протяжённых в времени взаимодействиях, движении и изменении приводящих к каким-либо результатам в каждый момент времени (промежуточным) и конечному результату (при прекращении определённого процесса). Цель это некий мыслимый образ результата, а задача это интеллектуальная модель деятельности направленная на решение проблемы с достижением этого результата (задача с постановкой цели), либо на устранение проблемы или проблемной ситуации как таковой (задача без постановки цели). У бесцельной задачи есть всегда идентичная «цель» - устранение проблемы, её постоянство и не позволяет её полностью отнести к понятию цели.

В путаницу пальцем потякал, подробнее смысла не имеет.

Вышесказанное заставляет обратиться к исследованию смысловых значений и самого смысла как такового, чем я и займусь далее.