Warrax

Сказание об оккультных соответствиях

— Внемлите мне, ученики! — молвил Учитель, и ученики стали смиренно внимать его словам. — Всё в мире взаимосвязано; микрокосм равен макрокосму; что наверху, то и внизу. Выучили ли вы наизусть сакральные таблицы оккультных соответствий, которые я давал на прошлом занятии?

— Да, Учитель, — хором ответили ученики.

— Поняли ли вы всю мудрость их?

— Да, Учитель, — хором ответили ученики.

Вдруг с заднего ряда раздался голос:

— Учитель, да позволено мне будет спросить, а какой способ для методики Церуф лучше, ATH BASH или же ET BAH?

— Нет, не понял ты вековой мудрости, — нахмурился Учитель, — ибо всё связано со всем, и нет способа, более лучшего, чем другие. Каждый из них мудр и велик, и недопустимо сравнивать их, должно лишь использовать.

— Учитель, да позволено мне будет спросить, — раздался другой голос, — как мне быть, ежели Аркан 11-й «Сила», согласно таблицам великой Книги 777, соответствует жёлто-зеленоватому цвету, а я его вижу как красный, которого в таблице нет вообще?

— Нет, не проявил ты должного усердия, — свёл брови Учитель, — ибо кто ты такой, чтобы иметь собственное видение, отличающееся от многовековой многомудрости, собранной в великой Книге 777 Vel Prolegomena Symbolica Ad Systemam Sceptico-Mysticæ Viæ Explicandæ, Fvndamentvm Hieroglyphicvm Sanctissimorvm Scientiæ Svmmæ? Медитируй, постись и слушай мантры, пока не станешь видеть 11-й Аркан как жёлто-зеленоватый. Я проверю.

— Учитель, да позволено мне будет спросить, — раздался неуверенный голос слева, — а почему в великой Книге 777, написанной великим Алистером Кроули, Анубис соответствует Хануману? Что общего между психопомпом с головой шакала и божественной обезьяной, покровительствующей наукам?

— Нет, не читал ты внимательно пояснения к таблицам, — грустно покачал головой Учитель, — ибо знал бы тогда, что Анубис соответствует сефире Ход, с которой также связан индийский Хануман, а, кроме того, греческий Гермес, римский Меркурий и скандинавский Один. Изучай мудрость древних!

— Учитель, да позволено мне будет спросить, — раздался тихий-тихий голос, — но почему в этих таблицах йони соответствует цивет, что никак нельзя называть благовонием, так как это — выделения из анальных желёз виверр, и пахнут они весьма неприятно? Неужели тот, кто составлял эти таблицы, общался лишь с такими… странными женщинами, и все те, кто пользовались таблицами впоследствии, тоже? Вот по моему опыту…

— Мал ещё такие вопросы задавать! — оборвал ученика Учитель. — Подрастёшь — узнаешь. А пока учи таблицы и пей кофе «Копи Лювак» для достижения просветления.

— Учитель, да позволено мне будет спросить, — раздался ещё один вопрос, — как быть с теми благовониями, которые указаны в таблицах, но мне не знакомы? Скажем, дерево стиракс, вероятно, пахнет благоухающе, но растёт оно в тропических и субтропических странах, и я никогда не имел возможности ознакомится с его запахом. Почему бы не составить таблицы соответствий для нашей местности? Вот, например, кедр — мне очень нравится медитировать, возжигая его, но кедра нет в таблицах, а где мне взять стиракс и подействует ли он на меня, если нет у меня с ним никаких ассоциаций?

— Нет, глупы вы все ещё, — поник головой Учитель, — и не понимаете, что если древние нечто написали — это и есть Истина, и не нам, привыкшим к материализму, оспаривать стародавние духовные и мистические подходы. Что же касается дерева стиракс, а также других редких благовоний и прочих ингредиентов, то они продаются в нашем магазине оккультных товаров. Тем, кто отличится на сегодняшнем практическом занятии, дам купон на скидку.

— Учитель, да…

— Хватит! — поднялся с кресла Учитель. — Слишком много вопросов! Главное — это практика и точное выполнение написанного в гримуарах и других священных книгах! Знание — это главное, понимание не обязательно! Приступим же к делу. Помните, чем мы планировали заняться на сегодняшнем практическом занятии?

— Эвокацией Тескатлипоки, Учитель!

— Зачем мы хотим это сделать?

— Мы тоже хотим стать теми, кто распоряжается по своему усмотрению, как Тескатлипока!

— Правильно. Быстро подготовили зал! Кто-нибудь, сбегайте до холодильника: вызывать его будем как покровителя банкетов, это достаточно безопасный облик.

Погружённый во тьму, ритуальный зал освещался лишь несколькими масляными светильниками, дымившимися подле обсидианового зеркала, которое, казалось, ещё более сгущало мрак. Посередине стояла каменная скамья, покрытая резьбой, детали которой при таком освещении рассмотреть было невозможно. На ней лежали подношения в виде обильной еды и алкогольных напитков, а также сигар. Ученики стояли в круге, в котором были нарисованы неведомые непосвящённым символы, и повторяли за Учителем:

— О тот, кто распоряжается по своему усмотрению! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— Творец мира и разрушитель его! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— О тот, кто не имеет бровей и ресниц, коленных чашечек и суставов! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— О тот, кто может нести голову свою в руках! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— О тот, кто обладает предметом блестящим, дымом окутанным!  Взываем к тебе, Тескатлипока!

— Капризный владыка, приди к нам! Посей разногласия среди врагов наших! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— Уничтожитель жизни, обрати гнев свой на врагов наших! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— На банкет в свою честь приди, о великий Нецауальпилли! Взываем к тебе, Тескатлипока!

— Бог, красоту почитающий…

Эвокация прервалась негромким хлопком, над ритуальной скамьёй появился на пару секунд слабо светящийся круг, и из него на скамью вывалился некто, телом блестящий, держащий свою голову в руках и протирающий её тряпочкой.

— ..! — недовольно воскликнула голова и тут же была прикручена на плечи. Вызванный ритуалом обвел глазами окружающее, взял из приготовленных жертвоприношений сигару, окутался дымом и одновременно залпом выпил бутылку пива. Закашлявшись, он ударил себя в грудь, и спереди его распахнулась дверца…

— О великий Тескатлипока! Поклоняемся тебе, прими дары наши! — рухнули на колени присутствующие, и только Учитель сделал это замешкавшись и с недоумением на лице. — Почести тебе воздавать готовы…

— Поцелуйте мой блестящий металлический зад! — раскатилось довольное эхо по залу.

июнь 2016