alexandr_rogers

Сепаратизм

Никогда не понимал сепаратистов.

Вот это всё «право наций на самоопределение» и тому подобное. Ладно, когда вы живёте в угнетаемой колонии, которую грабят талассократии (морские империи), тогда понятно.

Но континентальные (сухопутные) империи не имеют колоний. Россия, Китай, Иран – считают всех своих граждан равными в правах, независимо от национальности.

Так зачем отделяться? Непонятно.

 

На днях я так описывал одному камраду армяно-азербайджанский конфликт:

Представь себе, жили два малых народа в составе большой страны (вместе с ещё около 200 народов). От Калининграда до Владивостока, самая большая страна в мире.

Потом в 1991 году отделились, как два географических полужопия (в смысле «весь Кавказ – это жопа географии», логистика там просто ужасная). И немедленно стали воевать за анус между ними. Горный, аграрный, стратегически неважный. Без обид, карабахцы, я всегда вам симпатизировал, вы самые пострадавшие в этом раскладе.

Жили в большой стране, отделились в маленькие, сразу стали пытаться проводить экспансию. Вопрос: ЗАЧЕМ? Места мало для жизни? А зачем тогда отделялись от большой страны?

 

Только не надо втирать мне дебильный бред про «в СССР нас угнетали и геноцидили», ладно? Данные статистики и демографии говорят, что ничего подобного.

Шесть армянских маршалов СССР, куча учёных и государственных деятелей – это «угнетение»? Да чтоб меня так «поугнетали».

С азербайджанцами аналогично – начиная с Гусманов и заканчивая Алиевым-старшим (который вообще был одним из самых влиятельных людей в СССР) – на самых козырных позициях и должностях.

 

С грузинами аналогично, кстати. Кучеряво жили в СССР, гораздо лучше, чем последние тридцать пять лет.

Зачем отделялись?

Неужели русский националист Сталин угнетал?

 

Причём когда и Армения, и Ширван, и Имерети были отдельными странами, их немедленно захватывали и геноцидили соседи – персы или турки.

Так зачем быть маленькими и слабыми, если можно быть большими и сильными?

 

С так называемыми «украинцами» ещё хуже.

В 1991 году они отделились и немедленно стали бредить имперским величием, рисуя экспансионистские карты «Великой Украины» с Кубанью, «Зелёным клином» и прочими территориальными претензиями.

Зачем? Территории мало? А зачем тогда отделялись?

Вы, дебилы, УЖЕ жили в самой большой стране в мире.

Отделяться от большой страны, чтобы мечтать о завоеваниях. Имбецилы. Наглухо упоротые.

Это сродни тому анекдоту.
- Я люблю трудности.
- Мужик, давай лучше сексом займёмся.
- Хорошо. Но на лыжах и в гамаке!

Причём, опять же, никто их никогда не угнетал – ни в РИ, ни в СССР. Если я начну перечислять выходцев из «украины» на высших постах с 1654 года – я никогда эту статью не закончу. Чиновники, дипломаты, военноначальники, учёные, творческие люди – везде свобода самореализации, никаких ограничений (вплоть до генсеков СССР).

Нет, были конченые типа Мазепы, которые сами себе губили карьеру своим предательством. Но это от слабоумия.

 

Заметьте, «Мы сейчас переметнёмся служить более сильному» – это чисто холуйское мышление. От проблем с самоидентификацией (и торговли первородством за чечевичную похлёбку).

Только каждый раз оказывалось, что русские сильнее – и шведов, и французов, и немцев, и коллективной НАТЫ.

 

Европа умирает, США слабеют и скатываются, Россия и Китай будут править миром как минимум ближайшее столетие. И вы могли быть акционерами и участниками этого процесса. Равноправными гражданами великой страны (крымчане и жители Донбасса, кстати, уже – и чувствовали бы себя вообще прекрасно, если бы не укротерроризм).

Вместо этого малэньки укройинци массово дохнут за то, чтобы британские педофилы жарили украинских хлопчиков в зад. Такова природа одвичного лыцарства.

 

Зачем вообще независимость лимитрофам? Они же, получив её формальную, сразу же начинают искать, под кого лечь и кому отсосать.

Все – прибалты, армяне, азербайджанцы, среднеазиаты и, конечно же, самые незалежные (которые сплошь проститутками и проститутами по всей Европе, и даже в Китае, причём лидировали в этом задолго до евромайдана).

Лимитрофы в независимость не умеют, не могут и, самое главное, не хотят.

Также см. " К вопросу лимитрофов".

Например, «вступление в ЕС» (или «ассоциация» с ним же) – это отказ от этой самой независимости. Чтобы вами правила старая фригидная ведьма, отбрасывающая тень Гитлера. Которая будет вам продвигать 68 гендеров, педофилию, содомию, аборты, эвтаназию.... Причём не как свободный выбор, а как обязательную хрень!

Вот и получается, что «незалежность» нужна только таким как Ахметов и Коломойский, чтобы грабить. И таким как Пашинян и Зеленский, чтобы продаться. Недорого.

А всем остальным… население Украины в 1991 году – около 52 миллионов. Население Украины после 35 лет «незалежности» (минсоцполитики говорит, что 22 миллиона, но реально скорее всего ещё меньше)… отож.

И те, кто ещё там остаются, в большинстве мечтают уехать (но не могут, потому что из концлагеря не выпускают).

Я что-то не так написал? Ну так вы скажите, гневно опровергните меня своими потужными фактами! Хехе.

10 мая 2026

elshanec: — Зачем отделяться от большой страны — это риторический вопрос? В тексте же есть ответ — чтобы ушлые могли грабить с бОльшим размахом. Только для этого. Простым людям сепаратизм ничего хорошего никогда не приносил.

ars_el_scorpio: — Шоб нацарювати грошей и утикать...

Также см. "Русский сепаратизм".

Пять республик СССР, которые без России скатились в каменный век

Текстом:

Представь себе ситуацию. Ты приходишь на вечеринку, где бармен бесплатно за счёт заведения наливает тебе элитный
алкоголь, кормит чёрной икрой и ещё даёт с собой пару бутылок на дорожку. Ты привыкаешь к этому. А потом концепция
меняется. заведение переходят на рыночные рельсы, и тебе вдруг говорят:"Братан, теперь пиво по прайсу, а за икру надо платить". И тут ты понимаешь, что в кармане у тебя только фантики, а твоя суперспособность красиво произносить тосты, которые на бирже почему-то не котируются.

Примерно это и произошло в 1991 году, когда рухнул Советский Союз.

Знаете ли вы, что в 1990 году уровень потребления в большинстве союзных республик был искусственно раздут и
превышал уровень их собственного производства в разы? По сути РСФСР, тот самый русский Иван, десятилетиями работал донором, вливая колоссальные ресурсы в развитие окраин, строя с нуля заводы, электростанции и инфраструктуру. Как только краник закрылся, национальные элиты, кричавшие о том, что они кормят Москву, столкнулись жестокой реальностью глобального рынка. И реальность эта ударила по их лицу кирзовым сапогом деиндустриализации.

Сегодня мы разберём грандиозный исторический фейспалм. Мы посмотрим, как мощнейшие индустриальные кластеры превращались в тыкву, а развитые республики откатывались в технологический каменный век.

Грузия от бургундского до буржуек
(Как потерять свет, тепло и чай)

Начнём с республики, где жить всегда было вкусно, тепло и душевно. Знаете ли вы, что в конце 1980х годов грузинские граждане были абсолютными рекордсменами СССР по количеству сбережений на Сберкнижках на душу населения?

Грузинская СССР была настоящей витриной социалистического благополучия. Москва вливала сюда гигантские деньги, закупая по завышенным нерыночным ценам грузинские мандарины, вино и, конечно же, легендарный грузинский чай. К нему мы ещё вернёмся.

Ну вот наступает 1991 год. К власти приходит звит Гамсахурдия. Националистическая риторика бьёт через край. Лозунги Грузия для грузин звенят над проспектом Руставели. Зависимость от России объявляется злом. Русские инженеры, учителя и врачи собирают чемоданы и уезжают. И тут неожиданно выясняется школьная истина из учебника физики. Если отключить электростанцию от дешёвого российского мазута и газа, лампочка Ильича гаснет.

Падение грузинской экономики в девяностые годы не было просто рецессий. Это был экономический апокалипсис. С 1990 по 1994 год ВВП Грузии рухнул более чем на 72%. Чтобы вы понимали масштаб, во время великой депрессии в США ВВП упал примерно на 30%. Грузия преодолела этот рубеж играючи с песней и бокалом Кинзмараули, которого, правда, уже никто не покупал. Страна буквально погрузилась во тьму.

Наступили так называемые тёмные девяностые. В Тбилиси, прекрасном европейском городе с древней архитектурой, отключили центральное отопление и свет. Электричество давали на 2-3 часа в сутки. Люди ставили прямо в квартирах печки буржуйки и выводили трубы форточки. Рубили столетние деревья в парках, чтобы хоть как-то согреть детей зимой. Это ли не билет в один конец докаменного века?

А теперь обещанный исторический анекдот, пропитанный слезами. Грузинский чай. В СССР это был мем с дровами, пыльный, но его пили все в огромной стране, потому что госплан так и решил. Сотни тысячи людей в Грузии работали на чайных плантациях, получая щедрые дотации. Когда границы открылись, на осколке империи хлынул британский липтон и индийские чии со слоном. Внезапно оказалось, что на свободном рынке грузинский чай, состоящий наполовину из веток сочувствия, не нужен даже самим грузинам. Огромная индустрия, выстроенная русскими агрономами и инвестициями, схлопнулась в ноль. Трактора сдали на металлолом, аплантации заросли сорняками.

И если Грузия потеряла аграрные дотации и комфорт, то наш следующий герой умудрился спустить в унитаз статус высокотехнологичного центра целого региона. Добро пожаловать в Среднюю Азию.

Кыргызстан: конец Киргизской Кремнеевой долины

Мало кто сейчас об этом помнит, но вы знали, что столица Киргизии, город Фрунзе, ныне Бешкек, в советское время
был секретным центром высоких технологий? Да-да, пока вы думаете, что там всегда только пасли лошадей и пили кумыс, советская власть целенаправленно строила там свою кремнеевую долину.

Фрунза был гордом инженеров, учёных и рабочих высшей квалификацией. В цифрах это выглядит ошеломляюще. В Крошечной республике работали десятки заводов союзного значения. Завод Фисприборы, Ленинский завод, завод ВВМ. Здесь собирали не табуретки, здесь производили компоненты для космических аппаратов, электронику для атомных подлодок, сложнейшие станки с ЧПУ, радиолокационное оборудование и торпеды. Да, торпеды производили в стране, не имеющие выхода к океану. На озере Исыкуль был гигантский испытательный полигон ВМФ. Почти 80% внешнего волового продукта республики формировалось за счёт этой высокотехнологичной промышленности, жёстко завязанной на
заказы из РСФСР.

Как только в 1991 году провозгласили независимость и разорвали производственные цепочки, случилось то, что экономисты называют смешным словом деиндустриализация, а нормальные люди — полный швах. Москва перестала заказывать торпеды и микросхемы без российских рынков сбыта комплектующих и, главное, без русских инженеров, массово покинувших республику из национализма. Суперсовременные заводы встали. И вот тут начинается потрясающий исторический парадокс и боль. Знаете, что стало с прецизионными советскими станками, которые стоили миллионы рублей
и могли точить детали для космоса? Местные эффективные менеджеры девяностых просто вырывали их с корнем из бетонных полов ломами и продавали в соседний Китай по весу, как лом чёрного металла.

Китайцы, наверное, смеялись так, что панды просыпались. За копейки они скупали высокоточное оборудование, пока
Киргизия стремительно откатывалась в аграрное прошлое. Флагманские заводы были приватизированы и превращены в
торговые центры. Легендарный завод АВМ теперь там продают турецкие джинсы. На руинах былой технологической мощи вырос рынок Дордой, крупнейший вещевой базар в Центральной Азии. Эволюция, наоборот, от производства компонентов для орбитальных станций к перепродаже китайских кроссовок Абибас.

Но если Киргизия променяла космос на базар, то их южные соседи решили пойти ещё дальше и устроили себе реальный кровавый средневековый сеттинг.

Таджикистан. Алюминий, хлопок и билеты в Москву в один конец

Если вы хотите увидеть, как в современном мире выглядит портал в раннее средневековье, посмотрите на Таджикистан. Начало 1990х.

Неожиданный факт. В советском Таджикистане была построена нурекская ГЭС, на тот момент самой высокой плотиной в мире, 300 м, и колоссальный таджикский алюминиевый завод Тадас в городе Турсунзаде. Этот завод потреблял электричество больше, чем вся остальная республика вместе взятая. Это был шедевр всесоюзного строительства. Россия, Украина, Урал и Сибирь слали туда специалистов, материалы и технологии. Зачем? Чтобы поднять уровень жизни на окраинах империи.

В 1991 году СССР исчезает. И что делает благополучная местная номенклатура и различные баи, получив независимость? Начинают строить демократию? Как бы не так. Они тут же вспоминают, из какого они клана: кулябцы, помиры, гармцы и начинают жесточайшую гражданскую войну, которая продлилась с 1992 по 1997 год.

ВВП страны упал не просто в яму, он пробил дно и улетел к ядру земли. Промышленность, за исключением того
самого алюминиевого завода, который охраняли как зеницу ока, умерла. Города, в которых при советах была канализация, асфальт и центральное отопление, превратились в кишлаки с многоэтажками. Русскоязычное население, составлявшее технологический и интеллектуальный костяк, спасалось бегством, бросая квартиры. Без инженеров и врачей инфраструктура рассыпалась. И тут кроется жёсткая ирония, которой славится история. В годы СССР Таджикистан гордился хлопком, белым золотом. После развала оказалось, что без советских дотаций, дешёвых удобрений из с химзаводов РСФСР и советских трактористов выращивать хлопок не так уж и выгодно, а кушать хочется. В итоге гордая независимая республика нашла новый неисчерпаемый ресурс.

Догадались, какой? Граждане с лопатами и мётлами. С начала нулевых от 30% до 50% ВВП Таджикистана формировалось исключительно за счёт денежных переводов от трудовых мигрантов из России. То есть выгнали русского Ивана, снесли памятники Ленину, переименовали улицы в честь древних эмиров, а потом половина трудоспособного мужского населения купила билет на поезд Душанбе-Москва, чтобы строить дачи и класть плитку у того самого Ивана.

Выгода. Ситуация в Азии понятна. Сложный регион, другой менталитет. Но, может быть, в Европейской части бывшего
Союза, поближе к цивилизованной Европе, дела шли иначе и никто в каменный век не скатывался. Держите карман шире. Едем в Молдавию.

Молдавия. Как превратить цветущий сад в страну-призрак?

Знакомьтесь, молдавская СССР — самая густонаселённая республика в СССР, цветущий сад Союза. Знаете ли вы, что в 1980х годах Молдавия производила невероятное количество консервов, вина и, о боже, снова электронику? Да, Госплан СССР был маньяком диверсификации. В Кишинёве строились приборостроительные гиганты. Уровень жизни был потрясающим. Мягкий климат, сумасшедший инвестиции из союзного бюджета в агропромышленные комплексы, санатории и науку.

Но наступает 1991 год. В Кишинёве на площади Великого национального собрания толпы кричат о румынских братьях, запрещают русский язык и объявляют, что теперь они будут жить как в Париже, потому что у них есть виноград. Следствием этой эйфории стал военный конфликт 1992 года в Приднестровье. И вот тут Молдавия наступила на самые большие грабли в своей истории. Историческая деталь. Советское руководство, формируя Молдавию, построило 90% всей
тяжёлой промышленности электростанций молдавской ГРЭС и заводов на узкой полоски земли на левом берегу Днестра в
Приднестровье, потому что там жили в основном русские и украинцы, которые исторически и работали на заводах. Кишинёв, охваченный националистическим угаром, пошёл туда с оружием и предсказуемо потерял этот регион навсегда.

Итог: оставшаяся часть Молдавии моментом лишилась промышленности и электричества. Без российской поддержки, без заводов Приднестровья и без рынков сбыта Молдавия официально стала самой бедной страной Европы. Этот позорный
титул она удерживала десятилетиями. Ироничный факт. Молдованы свято верили, что их вино завоюет Европу. Как и в случае с грузинским чаем, это оказалось жестокой иллюзией. Французам, итальянцам и испанцам не нужно было молдавское каберне. У них своё вино выливали в реки из-за перепроизводства. Единственным рынком, готовым скупать молдавское вино цистернами, оставалась немытая путинская тюрьма народов Россия. Но когда назло России Молдавия начала политические демарши, Роспотребнадзор просто закрыл краник. Молдавская экономика ложилась в реанимацию при каждом таком запрете.

Колоссальная утечка мозгов. Вдумайтесь в эти цифры. Молдавия потеряла около трети своего населения после развала СССР. Страна стала натуральным призраком, где целые деревни состоят из стариков, ждущих переводов от детей, которые моют унитазы в Италии или работают на стройках в Подмосковье. Но если Молдавия была просто садом и огородом Советского Союза, то следующая республика при развале получила такое наследство, с которым можно было колонизировать Марс, и распилила его на металлолом.

Украина. Как распилить космическую державу бензорезом?

О, это десерт нашего исторического меню. В 1991 году украинская СССР выходила из состава Союза с экономическим потенциалом, который превосходил Францию и был сопоставим с ФРГ. Это не превовеличание. Потрясающий факт. Украина получила в наследство замкнутые циклы производства тяжёлой промышленности авиастроения, знаменитый АНТК имени Антонова, подаривший миру самолёт гигант Мрия, космической отрасли Южмаш в Днепропетровске и кораблестроение. Николаевский Черноморский судостроительный завод был единственным местом в СССР, где строили гигантские авианосцы. Нигде больше, только там. Русские деньги, ресурсы всей Сибири стеклись туда, чтобы создать верфь, способную клепать плавучие аэродромы. И главным лозунгом тогдашнего президента Леонида Кравчука было: "Хватит кормить Москву. Мы производим больше всех зерна. У нас металл. Мы будем, как вторая Франция, через 5 лет".

Прошло немного времени. Разрыв технологических связей с российским ВПК, а в самолёте Ан-14 Rus 70% комплектующих поставлялось из Российской Федерации, привёл к коллапсу. Без дешёвых энергоносителей из России украинская тяжёлая промышленность оказалась абсолютно неконкурентоспособной на западных рынках. Местные олигархи, дорвавшись до бесхозного советского богатства, не стали развивать космос. Они стали резать заводы на металл и
продавать зарубеж, а прибыль выводить в офшоры на Кипр. Исторический анекдот, ставший классикой позора. Недостроенный, но практически готовый советский авианосецк, доставшийся Украине, несколько лет ржавл в Николаеве. Правительство не знало, что с этой махиной делать. В итоге, в конце 1990, его продали китайской компании за жалкие 20 млн долларов, по цене пары элитных пентхаусов, якобы под плавучее казино. Украинские чиновники потёрли руки от выгодной сделки. Китайцы же, получив корабль, отбуксировали его, изучили технологии, достроили и торжественно ввели в строй свой первый боевой авианосец Леонин. А Черноморский судостроительный завод, где его строили, сегодня признан
банкротом, разворован и пороз бурьяном. Это не каменный век, это век металлолома.

Из страны, производящий космические ракеты, зениты и авианосцы, Украина за 30 лет независимости, ещё до всех современных масштабных конфликтов, превратилась в страну экспортёра подсолнечного масла, зерна и кукурузы. Великий аграрный сверхдержавный путь от космических орбит до коровника. Спасибо, русский Иван, что оставил нам ракеты. Мы
выменили их на кружевные труселя.

Давайте подводить итоги

Деиндустриализация — это общий знаменатель для 99% территорий, которые с криками о независимости отделились от
России. Советская империя была абсолютно уникальным парадоксальным образованием. Обычно в истории классические империи, британская, французская, выкачивают ресурсы из своих колоний в митрополию. Индия кормила Лондон, Африка кормила Париж. Но в Российской и советской империи всё было ровно наоборот. Митрополия, Русский Иван, отрывала от себя последнюю рубаху, ресурсы, интеллект и деньги, чтобы строить в национальных окраинах университеты, больницы, адроные коллайдеры и заводы. А когда оковы рухнули, оказалось, что без дотации, без колоссальной технологической базы России и её бездонного рынка сбыта эти витрины не стоят ломанного гроша в жестоком мире капитализма.

Современный глобализм делает то же самое. Сильные страны используют слабые. Но то, что произошло в девяностые на постсоветском пространстве — это жесточайший мировой рекорд по скорости отката в каменный век. А теперь обещана история вступления, которая является квинтессенцией всего того абсурда, что мы сегодня обсуждали. Помните, я говорил про Молдавию и завод микроэлектроники. Это был Кишинёвский завод Мезон, гордость советской микроэлектроники, одно из пяти лучших предприятий Союза. Он выпускал сложнейшие микрочипы, интегральные схемы, которые шли в оборонку и космос. После развала СССР, ухода русских инженеров и прекращения связей с РСФСР новейшее чистое оборудование оказалось никому не нужно. Знаете, чем пытался зарабатывать этот завод высоких технологий в середине
девяностых, чтобы хоть как-то выжить? Они взяли формы для нарезки кремнеевых пластин, из которых делают микропроцессоры, и начали штамповать на них поддельные фарфоровые тарелочки, кружки и дешёвые металлические ложки для местных рынков. От микропроцессоров военного назначения до дешёвой сувенирной кружки и в итоге сдачи цехов под пейнбольный клуб. Илон Маск бы действительно сошёл с ума от такой бизнес-модели. Skynet не пройдёт, потому
что мы сделаем из терминатора ведро.

Так вот, подводя черту, история этих пяти республик показывает страшную правду. Легче свалить памятники строителям, чего научиться строить самому. И в связи с этим у меня к вам вопрос, который наверняка порвёт комментарий. Как вы думаете, кто на самом деле больше виноват в этом цивилизационном коллапсе? Советская плановая система, которая искусственно строила заводы там, где для них не было экономических оснований, или дорвавшиеся до власти в девяностые местные элиты, чей горизонт планирования ограничивался желанием украсть станок и продать его на цвет мед. Пишите своё мнение в комментариях, ставьте лайк этому видео, пересылайте его друзьям историкам и не забывайте, история не прощает тех, кто забывает уроки прошлого. До новых встреч.

Также см.