https://gravitrap.livejournal.com/53177.html

denalt

Национальный менталитет

Сегодня опишу взгляд на этот вопрос со своей колокольни. Точнее, с точки зрения стороннего наблюдателя за процессом работы представителей разных национальностей. А работать мне приходилось с таджиками, узбеками, украинцами, русскими, французами, немцами, итальянцами, сербами, хорватами. Остальных можно не упоминать потому, что это были единичные случаи, а, значит, не существенно.

Скажу сразу: среди вышеперечисленных нет народа более свободолюбивого, чем русские. Работать с ними крайне сложно - сложно ими управлять. Ну не могут русские подчиняться тебе лишь только потому, что ты обозвался начальником. Вот не могут и всё. Именно по этой причине внушительная часть работодателей предпочитают работать с таджиками и узбеками. Для них, если ты один раз сказал, "я начальник", всё - дальше можно не напрягаться. Русские, узнав о вашем статусе, сразу начнут искать бреши в вашем характере, "пробовать на зуб", регулярно провоцировать по принципу "а что будет, если?..". Что будет, если я сегодня чуть-чуть опоздаю? А, ничего? Ну тогда я завтра опоздаю тоже... и послезавтра... и вообще у меня дети, сидеть с ними некому, так что после-после завтра я вообще на работу не выйду.

Но вот что интересно: если русскому дать цель, если он видит справедливость и уважение его заслуг, происходят совершенно удивительные вещи. Причём целей должно быть как минимум две: одна материальная, вторая духовная. Французу достаточно обозначить стоимость его услуг и срок исполнения. Срок будет обязательно нарушен - сделано будет либо раньше, либо позже и никогда вовремя. Для немца срок - это альфа и омега всего сущего. Для немца субординация - это смысл и сущность порядка. И всё вроде бы здорово - работай с немцами и не знай горя, но...

Не жди от немцев ничего кроме оговоренного. Хорошо это или плохо? Я считаю, что плохо -- потому, что гладко не бывает. А если вы не ясновидящий, то нюансы по ходу процесса учесть в полном объёме просто не сможете. Не смог в своё время фюллер учесть нюансы и их объём.

А работать приходилось с кем? Правильно, с теми, у кого всё строго параллельно и перпендикулярно. Вот и наработал. А против него были русские, которые тоже много чего не учли, но, имея цель... в общем, вы в курсе что было дальше. То же самое происходит и в мирное время. Жаль только, что для русских в мирное время, достойных целей днём с огнём не сыскать.

***

Каждый раз, когда приходится выслушивать мудовые рыдания работодателей на тему "не хотят, сволочи, работать", задаю вопрос:

- Какое вознаграждение для работников оговорили?

- Как какое? Зарплату, разумеется!

- И всё?

- Ну да... А что ещё?

- Набирай узбеков и таджиков - будет достаточно. С русскими так нельзя.

- Что значит нельзя?! Они что, особенные, что ли?

- Особенные не особенные, но с ними так нельзя.

- А как можно?

- Оговорить зарплату мало. Надо ещё оговорить премию за своевременную и качественную работу и обязательно штраф за не своевременную и не качественную.

- Премию им ещё...

- Так этого мало.

- Как? А ещё что?

- А ещё по итогам года, ценный подарок самому лучшему работнику. И обязательно в торжественной обстановке. Здесь важен не столько подарок, сколько публичное признание заслуг.

- А нахрена мне такие сложности?

- Дай русскому человеку продых, покажи ему правду -- и не надивишься на чудеса его. Если не понял, о чём я, то нанимай таджиков. Но помни: тот работодатель, который поймёт смысл этой фразы, тот кто сумеет правильно организовать русских, очень быстро как конкурент тебя обскачет.

27.04.2017