Warrax

Диалектическое противоречие на примере Оксаны

Очень наглядно. Мол, имеем противоречие: по отношению к одному объекту (Оксане) два несовместимых чувства!

Однако.

Во-1, игнорируется то, что говорится не о логике и проч., а о человеческих чувствах. Там и не такая шиза бывает, не имеющая отношения к логике в смысле правильного (точнее, наименее неправильного) мышления.

И, кстати, всякие модальные логики -- это НЕ "логики, верные, как и формальная, но отличающиеся", а лишь попытка описать формально то, что гонят люди в быту и т.п.

 

Во-2, наглядно непонимание того, что модель -- всегда на некоем когнитивном поле. Т.е. Оксана-в-смысле-чувств и Оксана-в-смысле-секса -- это РАЗНЫЕ модели, никакого противоречия. Просто большинство людей смешивают всё в кучу. Хотя каждому с детства известен анекдот именно на эту тему: "[Помидоры] есть люблю, а так -- нет".

Бытовое, простецкое мышление: она же типа одна Оксана, какие ещё модели?! Нет, неуважаемые; мы ВСЁ воспринимаем исключительно как модели действительности, а не реальность непосредственно.

 

В-3, наглядно, как применяется диалектическая т.н. логика: именно и только post factum. Мол, любил и ненавидел, а в результате диалектического противоречия -- синтез: он её два часа трахал. Ну, если хотите, чтобы синтез был не процессом, а результатом -- то беременность. Или заражение ЗППП. Обратите внимание: невозможно предказать, что будет результатом синтеза -- то или то (или оба варианта одновременно), возможны опции и дополнительные варианты. Зато post factum всё легко объяснить диалектически!

 

В-4, в Оксане нет "противоположностей", они -- лишь в восприятии Олега. Может, другой кто Оксану любит во всех смыслах, кто-то -- ненавидит, и т.д. Указанные якобы противоположности -- они олеговские личные, субъективные. Диалектика же про субъективность любого мнения (любой модели) "забывает".

04.07.2021