Warrax

Меньшиков против русских — не ожидал

Вот беда с этими интеллигентами. Пишут что путное и умное -- а потом внезапно...

Михаил Осипович Меньшиков -- пожалуй, первый русский национальный публицист, который поднял тему русского этноса и рассматривал национализм корректно, через этнос, а не только культуру и т.п.

И вдруг -- см. Дневник 1918 года. М. О. Меньшиков: Материалы к биографии: [Сб. материалов]. -- М.: Студия "ТРИТЭ"; Рос. Архив, 1993. -- С. 5--8. -- (Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.; Вып. IV). Запись 11/24.VI--18.

 

"Народ наш, кажется, действительно дошел до той точки одичания своего, когда или нужно погибать, или покориться чужой власти. Что нужно, то и посылает Бог. ...мы уже завоеваны, и вся эта бутафория независимости не более -- даже менее реальна, чем баварская в отношении пруссаков. ...

...немцы, крайне экономя силы, заберут разрушенную ими Европу, сломят социальную анархию, установят клеточный, автономно-национальный строй с полным подчинением Deutschland'y и мир надолго, на целые века, на вечные времена, может быть, успокоится от войн. Нужно будет перекреститься и поблагодарить Создателя, если это случится: Россия будет спасена тогда сразу от всех лютых врагов: 1) от самой себя, т. е. от своей бездарной и бессовестной воли; 2) от немцев, японцев, китайцев, турок, шведов и пр. и 3) от собственных инородцев, которые из внутренних врагов могут сделаться внутренними друзьями.

Если немцы сделают с Россией то, что военнопленный Якоб Мартин с товарищами с моей усадьбой, т. е. покроют ее сетью дорог, расчистят землю, возделают огород, починят сарай, вычистят помойку, приделают замки и ключи, форточки, двери, наделают дешевой мебели и пр., то всем этим они принесут России великую пользу. Онемечат нас? Вряд ли. Но если бы это и случилось с отдаленным потомством нашим, то что же это значило бы? Значило бы, что нам чужое дороже своего, и что немцы, взяв от нас немного, дали гораздо больше. Говорят: немцы сделают с Россией то же, что со славянами по Лабсе и нижней Висле. Но что они сделали с ними? Истребили? Нет, они только дали им свою веру, свой язык и культуру, не отняв даже земель, т. е. отняв лишь лишние. Реально рассуждая, немцы взамен взятого небольшого дали нечто гораздо более значительное. Или в самом деле язык лужицких сербов в каком-либо отношении лучше немецкого, чтобы дорожить им. Если бы и вся Россия и весь мир приняли наконец один язык, одну культуру, одно правление -- была бы только выгода, абсолютная выгода".

 

Особенно впечатлил пассаж про то, что немцы завоюют Россию и тем самым спасут её от войн с немцами.

Михаил Осипович, видимо, не понимал, что порядок в его усадьбе Якоб Мартин навёл исключительно потому, что был военнопленным.

Но в любом случае -- пассаж о благости принятия чужого языка и культуры от националиста -- это шиза какая-то. Как и рассуждения про выгоду.

...А вот ранние статьи -- очень в тему. Не то, чтобы углублённая теория, но хорошая, крепкая публицистика с правильными мыслями. Это именно он сформулировал тезис про оборонительный характер русского национализма, который сам по себе и не выпячивается, только если уж невмоготу.

дек 2020