Warrax

Про дефицит — наглядно и с картинками

Как много раз говорили (и будут говорить) закапиталисты, в СССР был Страшный Дефицит, а при благословенном капитализме такого не бывает. Потому что Рука Рынка. Она решает.

Поясняю для самых маленьких, как это работает.

 

Никакого товара не может быть бесконечное количество (если у нас не коммунизм, но коммунизма тоже быть не может).

Возьмём некий нужный и важный ТоварЪ, например -- туалетную бумагу.

1. По какой-то неизвестной причине (в данном случае -- вести о короновирусе, все срутся) она становится ОЧЕНЬ востребованной:


Примечание: в данном случае ранее товара хватало, но резко возник спрос, однако вариант "товара всегда не хватало, спрос не удовлетврён" -- это ровно то же самое. Просто в Австралии вот прям ща наглядный пример возникновения дефицита; но если дефицит на этот товар был бы всегда -- то ситуацию "и что происходит в результате" это никак не меняет.

2. Таки в магазинах ТоварЪ отсутствует -- дефицит же!


3. При этом дома у всех ТоварЪ есть:


4. Существуют спецмагазины с охраной, чтобы обычный человек не мог просто так взять и приобрести ТоварЪ:


5. А некоторые, имея доступ к спецраспределителю, нагребли себе ТоварЪ в таком количестве, что обычному человеку и не снилось:


6. Иллюстрация к социалистическому дефициту на этом заканчивается. ТоварЪ есть дома и нет в магазинах (парадокс!), а у кое-кого его реально больше, чем можно разумно использовать. Но есть дефицит, и это плохо.

7. Но при капитализме на этом равновесие не достигается и начинает действовать Рука Рынка.

Цена на ТоварЪ растёт:


8. Однако ТоварЪ разбирают влёт и по повышенной цене, и вновь наступает дефицит, поэтому ТоварЪ отпускают по две штуки в руки...


9. Ooops... (c) Larry Laffer. Это, кажется, из социализма вроде бы? Что это рынкохульное объявление при капитализме делает?!
Нет, так нельзя -- это же дефицит, а дефицит -- это плохо, потому что не рыночно. И Рука Рынка недрогнувшей рукой устраняет дефицит:


10. Вот теперь всё хорошо, дефицита нет, есть справедливая рыночная цена.

Выражаю благодарность за предоставленные материалы andruxa-baun -- нашему человеку и антиподу с большим умением обращаться с самыми разнообразными людьми и таким же чувством юмора.

11.03.2020