Warrax

Конкуренция и сообщающиеся пузыри

Тов. nipolin к статье "Главный миф конкуренции: она бывает честной" от stanislav-v-l написал комментарий:

"Конкуренция -- это не сообщающиеся сосуды, а сообщающиеся пузыри. Большой пузырь всегда раздувается".

 

Восхитительная аналогия! Давайте её покопаем подробнее.

Есть известная, парадоксальная на необразованный взгляд, хрень с сообщающимися воздушными шариками, которыми будем моделировать капиталистические компании.

Вот представьте: есть сильно надутый воздушный шарик (крупный капитал) и так себе надутый шарик (средний капитал).

 


 

Что у нас рекламируется капитализмом в плане саморегулирования рынка?

Мол, пользуйтесь здравым смыслом! Большой шарик -- растянут сильнее, поэтому он сильнее сжимается, и должен надуть мелкий! Рука рынка перемещает капитал от больших к маленьким! Ура, да благословен будь капитализм!

А что происходит на самом деле? И без того раздутый шар радостно высасывает воздух из наивного меньшего, который решил подсоединиться с Системе Больших Пузырей и стал взаимодействовать с одним из них. Собсно, это и есть действительность: против большого бизнеса мелкосредний не канает, его поглощают большие корпорации.

Почему так происходит? Да все просто -- надо лишь понимать физику процесса. Если воздушный шарик растягивается, то вначале происходит упругая деформация оболочки -- она очень сопротивляется и стремится вернуться в изначальное состояние. Однако после некоего предела растяжения деформация становится не упругой, а пластической, и "сила возвращения в прежнее состояние" резко падает. Затем она начинает плавно возрастать, но очень потихоньку. Вспомните детство: шарик вначале надувается с трудом, а потом -- гораздо легче. Да и на вид легко отличить новый шарик от ранее надутого.

Выводы из нашей модели.

1. Если оба шарика надуты до предела перехода деформации из упругой в пластическую -- то больший шарик, таки да, будет надувать мелкий до равновесного состояния. Так работает базар (мелкий рынок типа колхозного, причём при социализме, т.е. отсутствии "платы за вход" и проч.). Ну, типа бабульки на обочине продают свои огурцы.

Далее закапиталисты обобщают это состояние на совсем другое -- мол, и там всё так же. А вот фиг.

Но всё ещё интереснее!

 

2. Если мелкий пузырь вообще практически не надут (подавляющее большинство населения), просто естественное атмосферное давление "от зарплаты до зарплаты" -- так с них и сдуть-то нечего. Более того, если совсем уж фигово с чем дышать -- то недостаток будет забран из большого пузыря, что ему -- как серпом по оболочке.

А вот если рекламировать самонадутие (будьте успешными! начинайте свой бизнес! повышайте свою ценность для работы на эффективного собственника!) -- то будут появляться мелкосредние пузыри. Надуваются они за счёт воздуха (общего ресурса), а после подключения к системе -- их высасывают Большие Пузыри. Как бы сказал какой-нибудь диалектик с умным видом: переход количества в качество. Если же без диалектического бреда, то имеется системное непонимание парадигмального отличия видов деформаций -- и наивный индивид начинает пыжиться, надувая свой мелкосредний шарик с надеждой стать Большим Пузырём. Но если ему не дают подключение к уже существующему насосу (государственного бюджета, например) или не ставят специальный односторонний клапан -- то в лучшем случае он работает на перекачку природных ресурсов (которые должны быть общими) Большим Пузырям, более-менее сохраняя свой объём от сдувания.

 

3. Ну а если оба пузыря уже раздуты сверх предела упругой деформации? Тогда состояние у обоих вновь одинаково -- пластическая деформация -- и большой Пузырь будет надувать несколько меньший, но всё равно Большой. В хрематистике это называется "олигополия".

 

4. При дальнейшем надувании Пузырей пластическая деформация переходит в текучую с катастрофическим падением прочности и всё лопается с громким бабахом. Понятно, что какой-то Пузырь лопнет первым, но тут же сдувается вся система целиком.

Для всех, кто был в единой системе с Большим Пузырём, -- это катастрофа. Однако те, кто рулят этой системой в целом, имеют далеко не один Пузырь, а также информацию о прочности всех элементов, достоверные сведения о текущих надувательствах, а также имеют возможность ставить клапаны и подключать насосы. Не говоря уж о намеренном лопании Пузырей "когда надо".

 


Итого, система работает следующим образом:

28.01.2019