https://yadi.sk/i/3OoQlknFxzVgQ

В.Л. Соколин

Последствия рыночных реформ СССР были известны заранее

Из доклада руководителя Росстата, проф. А.Е. Суринова "Становление системы национальных счетов России", опубликованного в сборнике "Международная научно-практическая конференция "Межотраслевой баланс -- история и перспективы" 15 апреля 2010 г (доклады, статьи, материалы)" (М.:ГУ ИМЭИ, 2011), стр. 16-17.

В конце 1989 года Михаил Сергеевич сам, наконец, осознал, что нельзя устраивать перестройку не затрагивая основы экономики. И было принято решение внедрить элементы рынка в советскую экономику.

Для проведения расчетов по оценке того, что произойдет с советской экономикой, если мы будем переходить на рыночные рельсы, была создана группа во главе с академиком Яременко. И параллельно работала вторая группа у академика Аганбегяна, в которой был и я, -- это была группа совсем молодых ученых во главе с Гайдаром, которая делала точно такие же расчеты, только они пошли немного дальше. Они наш советский межотраслевой баланс 1989 года пересчитали в мировые цены и посмотрели, какие отрасли будут конкурентоспособны. И впоследствии практика подтвердила эти расчеты. По расчетам конкурентоспособными оказалась только фондоемкие отрасли -- ТЭК, химия, металлургия и отдельные виды ВПК. А все остальное (легкая, многие виды машиностроения и т.д.) было не конкурентоспособно.

Но самое главное -- это то, что результаты расчетов этих групп получились очень близкими. Так, по расчетам группы Яременко, выходило, что при переходе на рыночные рельсы, в ближайшие 2 года из 140 млн. занятых в советской экономике 40 млн. человек станут безработными; по расчетам группы Гайдара число безработных оценивалось в 41 млн. человек.

По расчетам группы Яременко вилка повышения розничных цен в первый год либерализации цен оценивалась в 26-28 раз; у группы Гайдара -- в 24-26 раз. В реальности, напомню, цены возросли в 24,5 раза.

Таким образом, к началу рыночных реформ уже были сделаны вполне достоверные, как показала практика, оценки, информирующие о последствиях перехода к рынку. И они были сделаны именно на базе инструмента МОБ (вот и Э.Б. Ершов кивает головой). Поэтому, расхожее мнение, что все негативные явления в экономике в начале 90-х годов являлись неожиданными, неверно.

Однако я не хочу сейчас вдаваться в политику и обсуждать эти тяжелые вопросы.

 

laertan: Должен сказать, что я всегда относился к любой конспирологии как к некому варианту креационизма от истории (т.е. как к абсолютизированию разумного замысла, "что-то случилось = кто-то обязательно именно такого исхода и хотел"). В силу этого и рассказы про то, что часть руководства СССР ломала страну сознательно, представлялись мне некоторым преувеличением. Во-первых, произошедшая катастрофа носила настолько чудовищный характер, что просто не могла не дать почвы для подобных спекуляций. Во-вторых, высказанные постфактум вдохновенные откровения Чубайса про "уничтожение коммунизма" слишком напоминали старый анекдот "стена рухнула точно по графику". В-третьих, планирование таких процессов кажется чистым безумием, ведь если вы разрушаете страну, у руля которой находитесь, то нет никаких гарантий, что вам удастся сохранить не только положение, но и жизнь -- высока вероятность быть выкинутым в сточную канаву с простреленной головой.

И вот это, как говорится, поворот. Куда там профану Гитлеру с его дилетантскими почеркушками из плана "Ост"! Тут к планированию самого масштабного преступления в истории человечества подошли максимально серьёзно, научно, на высоком уровне -- с автоматизированными расчётами и различными группами экспертов.

 

emdrone: -- ...что опять доказывает, что все летописцы и инсайдеры тех времён, которые указывают на "предательство Горбачёва" или "предательство Ельцина" бессовестно лгут -- было ОБЩЕЕ СОГЛАСИЕ верхушки на отмену социализма и переход к жизни "как в цивилизованном мире", где они становятся бессменными владельцами того, чем при социализме лишь управляли.

Другое дело, что процесс был ПЕРЕХВАЧЕН Западом (который потребовал постановки во власть своих агентов, Гайдара в премьеры -- и в мусорку всех внутренних академиков с их программами -- шантажом невыдачи транша от МВФ) -- и после перехвата агенты исполнили СТАНДАРТНЫЕ алгоритмы захвата стран в финансовые колонии Запада по схемам, разработанным еще в университете Чикаго Милтоном Фридманом для Чили (куда, кстати, гайдарогруппа ездила в процессе обучения!!!)