Warrax

О нацизме и либерализме

Я тут недавно про Марцинкевича (ex-Тесак) писал:

Если кто вдруг не знает, кто такой Тесак (Максим Марцинкевич), то можно легко нагуглить. Если в двух словах -- то в своё время широко известный национал-социалист, который сейчас сидит второй срок, а первый получвл с формулировками вида "экстремистские высказывания по отношению к социально группе "враги белой расы"" (именно так, без конкретизации).

И вот появилось интервью, в котором он чётко отказывается от национал-социализма и топит за либерастию:

 

" Самое первое, что я сделаю, — уеду из России и откажусь от ее гражданства...";

"...почему одни страны процветают, а другие нет? Разговоры об... эксплуатации сильно устарели. ...если смотреть реально, то у каждого народа в каждой стране есть ряд вполне четких характеристик, от которых зависит прогресс. Законопослушность, социальная мобильность, экономическая активность...";

"...возьмем Россию. Вот есть моногород, в котором закрылся градообразующий завод. Все, он уже никому не нужен, он экономически невыгоден. А жители требуют открыть и платить зарплаты. Это мышление такое патерналистское. Нет чтобы сразу переехать в другое место...";

"С «социализмом» я ситуацию разъяснил для себя и полностью его отвергаю. С «национализмом» сложнее, но многие его аспекты для меня неприемлемы.... Сейчас я все глубже изучаю либертарианство.";

"Украина в том ракурсе, в каком ее обсуждают в СМИ, меня не волнует. На Сирию, футбол и Крымский мост мне вообще положить".

Впрочем, там уже давно был чёткий звоночек -- организация финансовой пирамиды.

У Диунова по этому поводу тоже пост в мордокниге. Заканчивается интересной мыслью: "Все радикальные нацисты (обозначавшие себя таковыми) спустя годы превратились в либертарианцев большей или меньшей степени радикальности. То есть эволюция эта совершенно логична и обыденна".

Квантор общности я употреблять остерегусь, но таки да, верное наблюдение. А всё почему?

Потому, что нацисты -- или, проще говоря, гитлерофилы, --- это по сути не национал-социалисты, а субкультурщики. Шовинизм (см. "Псевдонационализм") национализму вообще противоречит, если подумать.

Получается такая "эволюция" очень просто: нацисты делят людей на сорта. Если национализм указывает на различия между этносами, которые необходимо учитывать, то шовинизм/нацизм именно что провозглашает деление людей на убер- и унтер-. Продвигает субкультурщик эту простую и понятную идею, продвигает... и -- внезапно! -- понимает, что русский народ это не ценит. Русский национализм -- оборонительный, русским шовинизм не свойственен. И получается, что, как ни старайся, народной поддержки нет. Вывод? Раз теория проста, понятна и типа правильна для субкультурщика? Вывод: русские -- быдло, прирождённые рабы, которые не понимают шовинистского щастья.

...а ведь есть либерализм, который утверждает, пусть и не так в лоб, ровно то же самое. При этом агитация за либерализм по УК не преследуется. И даже наоборот: если вовремя подлизывать попец кому надо, то можно стать на подсос у грантодателя. Не работать же, в конце концов.

Трансформацию облегчает наличие антисоветских взглядов как у гитлерофилов, так и либералов.

Пользуясь случаем, напоминаю, что национализм может быть только социалистическим -- иначе какой же это национализм, если человек человеку внутри нации конкурент и враг, а государство помогает грабить и угнетать нацию?

06.08.2018