Emdrone

Cуть истории не в "формациях" Маркса, а в повторениии истории ростовщичества

Я давно говорю, что марксистский подход к истории неверен — не в "смене формаций", предписанной и в одну сторону — до "предпоследней", после которой произойдёт Страшный Суд Пролетарская Революция и наступит Рай Коммунизм.

Например, вне Европы говорить о "рабовладельчестве — феодализме — капитализме" трудно, и в советское время, несмотря на, возможно, кучу верных деталей, сама канва древнерусской истории была за уши притянута к обязательному марксизму и т.д.

ОДНАКО говорить, что кто-то не прав, мало — а каким могло бы быть "верное" понимание истории? Чтение двух профессоров-экономистов, которые показывают сегодняшний Запад как общество системного паразитизма с несменяемыми банкирами во главе — Майкла Хадсона и Ричарда Вернера — позволило мне заметить интересную параллель.

ОТЧЕГО УМЕРЛА РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ? Хадсон — он копался в истории долга и денег с шумерских времен — утверждал, что тысячи лет цивилизации ПРОЩАЛИ долги — возвращали земли, рабов, отрабатывавших их и т.д. время от времени, потому что понимали, что иначе не будет солдат и граждан достаточно для поддержки государства.

Римская Республика первой стала НЕ списывать долги. Ещё в республике возникли олигархи и долговые бунты, олигархат превратил республику в Империю. В Империи ростовщики стали отдельным сословием (поздние "всадники"), и в результате исчезли свободные граждане, остались работники на плантациях и порабощённые — государство, лишившись их, стало увеличивать налоги на оставшихся, а также нанимать в армию варваров — и в результате не ограниченное государством ростовщичество привело Рим к краху.

Я полез проверять — и нашел русского провинциального профессора, потом автореферат какой-то диссертации с разбором взглядов Гиббона (его "Закат Римской Империи" — самая популярная книга на Западе с XIX века) и т.д. Оказывается, сегодня не принято называть ростовщичество причиной гибели Рима (предсказуемо в мире, где правят ростовщики) — официально "всё гораздо сложнее", "сложились многие причины" (дают перечень из дюжины), и "ученые до сих пор спорят".

В точности как они "до сих пор спорят" по поводу причин циклических кризисов капитализма (не признавая, что это циклы отбора собственности банками) или "спорят о причинах Великой Депрессии" (тогда как Бернанке на юбилее Милтона Фридмана в начале 2000-х открыто признавал её рукотворной банкирской) — или как до сих пор "непонятны" причины Первой Мировой ("так сложились угрозы, даты призывов армий и множества причин") и так далее.

Однако Хадсоновский очерк ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ деталями даже тех описаний, которые сводят всё ко "множеству причин" и опускают ростовщичество, накапливание долгов и отказ их списывать (за который ростовщики воевали и убивали лидеров сопротивления в Риме).

Но тогда из этого понимания возникает новый, не марксоидный взгляд на глобальную историю мира:

Сегодня происходит абсолютно то же самое, что было в Риме. Каста ростовщиков-торговцев ("системных паразитов" на производительной экономике, созданной, чтобы выживать на Земле) после долгих боёв, после Средних Веков в Европе, когда их долги списывались, не отдавались, когда ростовщики могли изгоняться из стран время от времени — сейчас пришла ко власти в Странах Запада, она пишет законы, назначает своих пешек представлять власть (напр. см. список сотрудников Голдман-Сакс на высших административных постах в США), ввело лживую бухгалтерию (в ВВП со знаком плюс вписывают и реальный сектор, и паразита, из него отсасывающего), лживое образование. Точно так же, как в Риме, армий всеобщего призыва уже нет (кстати, в СССР была), воюют наёмники, за последние лет 20 резко выросли "частные армии". Точно так же, как в Риме, уничтожен долгами "средний класс", государства поднимают поборы ("austerity", т.е. политика ужесточения как основа приказов МВФ).

А причиной является то, что понятие долга перед банком (ростовщиком) поставлено в обществе и законах выше сохранения жизни, жизнеподдеживающего производства (напр. энергии, воды, портов, и т.д.).

Другими словами, суть истории не в "формациах" Маркса, а в периодичности, повторении глобально истории Западной цивилизации по причине нарастания ростовщичества, ведущее к аналогичным последствиям для государств. История не движется последовательно к "предпоследней" формации — и затем через Страшный Суд к "раю-коммунизму", — но ходит по кругу из-за принятого в обществах верховенства запросов ростовщика.

06.01.2019