http://www.socialcompas.com/2016/01/12/11351/

Wolf Kitses

Грязное бельё «чистой публики»

Бедным капитализм губит здоровье и притупляет ум, богатых и даже «достаточных» — сводит с ума и ведёт к личностной деградации.

 Верхний 1% наиболее разрушителен для благосостояния человечества

Джордж Монбиот (George Monbiot), автор бестселлеров «Эпоха согласия: Манифест нового мирового порядка» (“The Age of Consent: A Manifesto for a New World Order”) и «Плененная страна: корпоративный захват Британии» (“Captive State: The Corporate Takeover of Britain”):

«Если бы богатство являлось неизбежным результатом тяжелой работы и предприимчивости, то каждая женщина в Африке была бы миллионершей. Утверждения супербогатеев, относящихся к верхнему 1%, о том, что они одарены умом, творческим началом или упорством, – это примеры распространенного заблуждения, заставляющего людей приписывать себе заслуги за достижения, которых они не совершали.

Большинство современных крезов поднялись на верхнюю ступеньку благодаря тому, что им удалось завладеть определенными должностями. Этот захват зависит не столько от таланта и ума, сколько от сочетания жестокой эксплуатации других и случайных преимуществ, полученных от рождения. Ведь подобные должности непропорционально притягательны для людей, родившихся в определенных местах и в определенных социальных классах.

Данные психолога Даниэля Канемана (Daniel Kahneman), нобелевского лауреата по экономике, развеивают веру, которую питают в своем отношении звезды финансового сектора. Он обнаружил, что их успех, фактически, является иллюзией восприятия.

К примеру, Канеман протестировал показатели, продемонстрированные 25 консультантами по инвестициям на протяжении восьми лет. Он обнаружил, что связность их действий равнялась нулю. «Их результаты оказались сходны с тем, что можно было бы ожидать от состязания, в котором кидают кости, а не от соревнования талантов», – написал Канеман. Те из них, кто получил самые большие бонусы, были просто более удачливы.

Данные Канемана были подтверждены многими другими исследованиями, показывающими, что торговцы и управляющие фондов с Уолл-стрит получают свои огромные оклады за то, что преуспевают не больше, чем обезьяна, кидающая кости. Когда Канеман попытался указать на это, они его просто проигнорировали. «Иллюзия таланта… глубоко укоренилась в их культуре», – пишет он.

До сих пор мы говорили о финансовом секторе и его супер-образованных аналитиках. Что касается других сфер бизнеса – это вы мне расскажите. Отличается ли ваш босс рассудительностью, проницательностью и управленческим талантом более, чем кто-либо другой в фирме, или он проложил себе путь через обман, ложь и запугивание?

В журнале “Psychology, Crime and Law” были опубликованы результаты исследования Белинды Борд (Belinda Board) и Катарины Фритзон (Katarina Fritzon). Они протестировали 39 старших менеджеров и генеральных директоров ведущих британских компаний и сравнили их достижения с результатами тестов, проведенных в Бродмурской специализированной больнице (Broadmoorspecialhospital), где содержатся заключенные, которые осуждены за тяжелые преступления. По некоторым показателям психопатии, результаты менеджеров сравнялись с результатами преступников и даже превысили их. Фактически, по этим показателям они обошли даже тех пациентов, у которых в диагнозе официально значатся психопатические расстройства.

Борд и Фритзон отмечают, что психопатические особенности, проявленные менеджерами, несомненно, напоминают те качества, которые ищут коммерческие компании. Обладатели подобных качеств, по большей части, наделены способностью льстить и манипулировать влиятельными людьми. Эгоцентризм, сильное чувство, что они в своем праве, готовность использовать других, отсутствие совести и сопереживания также вряд ли снизят шансы менеджеров на успех во многих организациях.

В книге «Змеи в костюмах» Пол Бабиак (PaulBabiak) и Роберт Хэйр (RobertHare) отмечают, что после смены корпоративной бюрократии гибкими и вечно изменчивыми структурами, командные игроки ценятся меньше, чем те, кто готов рисковать в условиях конкуренции. А потому психопатические свойства, вероятнее всего, будут лучше вознаграждены.

По следам этой книги, мне кажется, что если вы обладаете психопатическими наклонностями, но родились в бедной семье, то у вас больше шансов оказаться в тюрьме, однако если вы обладаете психопатическими наклонностями и родились в богатой семье, то у вас есть хорошие шансы поступить в бизнес-школу.

Это не значит, что все менеджеры – психопаты. Просто наша экономика вознаграждает не те таланты. После того как менеджерам удалось сломить профсоюзы, а также положить в карман регулирующие и налоговые органы, смазалась граница между высшим классом в производственной области и высшим классом, живущим на ренту. Топ-менеджеры ведут себя сегодня как князья, извлекая из своих финансовых угодий суммы, непропорциональные той работе, которую они выполняют, или ценностям, которые производят. Эти суммы иногда разоряют бизнес, на котором они паразитируют. Они заслуживают той доли богатства, которой завладели, не более, чем нефтяные шейхи.

Ну а всем остальным правительства и раболепные интервью в СМИ предлагают верить в миф о выборе – та самая вера в одаренность сверхчеловеческими талантами. Очень часто богачей описывают как людей, производящих богатство, а между тем они разграбили естественные богатства Земли, использовали работу и креативность своих служащих и довели до беды нашу планету вместе с ее жителями. Сегодня они поставили нас на порог банкротства. «Созидатели богатств» из неолиберальной мифологии являются одними из самых эффективных разрушителей богатства, с которыми мир когда-либо сталкивался.

За последние 30 лет кучка людей завладела сокровищами всего мира, воспользовавшись неолиберальной политикой, которую первыми навязали богатым странам Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган. Сейчас я обрушу на вас ворох данных. Извиняюсь, но эти числа должны отпечататься в наших умах.

Итак, с 1947 по 1979 год производительность труда в США повысилась на 119%, а доходы нижних 25% населения выросли на 122%. Однако с 1979 по 2009 год, когда производительность труда повысилась на 80%, доходы нижних 25% населения упали на 4%. При этом за тот же период доходы верхнего 1% подскочили на 270%.

В Великобритании доходы беднейших 10% в период между 1999 и 2009 годами снизились на 12%, тогда как доходы верхних 10% возросли на 37%. С 1979 по 2009 год коэффициент Джини, служащий показателем неравенства, поднялся в английской статистике с уровня 26 до 40, что свидетельствует об углублении социальных пропастей.

В книге «Имущие и неимущие» (“The Haves and the Have Nots”) Бранко Миланович (Branko Milanovic) пытается выяснить, кто был самым богатым человеком за все времена. Начиная с римского триумвира Марка Красса, автор измеряет богатство в сравнении с трудом соотечественников, который богатый человек может купить. Согласно анализу Милановича, самый богатый человек за последние 2000 лет все еще жив. Это Карлос Слим, который может купить труд 400,000 средних мексиканцев, что делает его в 14 раз богаче Красса, в 9 раз богаче Карнеги и в 4 раза богаче Рокфеллера.

До последнего времени мы были зачарованы качествами, которыми щеголяли большие боссы. Их прислужники в академиях, в средствах массмедиа, в исследовательских учреждениях и в правительствах создали обширную инфраструктуру дрянной экономики и лести, чтобы оправдать захват чужих богатств. Мы до такой степени погрязли в этом вздоре, что лишь изредка ставили под сомнение его достоверность.

Сегодня всё меняется. Воскресным вечером я наблюдал небывалую вещь – дискуссию на ступенях Собора святого Павла в Лондоне между председателем Лондонской городской корпорации Стюартом Фрейзером (Stuart Fraser), еще одним представителем Корпорации – священником отцом Уильямом Тейлором (William Taylor), Джоном Кристенсеном (John Christensen) из исследовательской группы Tax Justice Network и членами движения «Оккупируй Лондон». Чем-то это напоминало атмосферу дебатов в Патни (PutneyDebates) 1647 года, которые были призваны сформулировать новую конституцию Англии. Впервые за десятилетия – спасибо представителям Корпорации за то, что они пришли, – финансовая мощь была вынуждена давать прямой отчет гражданам.

Чувство было такое, словно история вершится на твоих глазах. Сегодня внимание фокусируется на незаслуженных богачах, тогда как все остальные хотят вернуть наши деньги назад.

Источник Guardian, перевод Human_crisis

 История с красногорским стрелком ещё раз показала что бизнесмен — это потенциальный убийца (как, впрочем, жулик и вор). Поскольку готов сделать всё ради прибыли и мнит себя высшей кастой в сравнении с «наймитами» (к коим относит и чиновников, не желающих подкупаться).

Черти в омуте «среднего класса»

Вышесказанное верно и для «чистой публики» победнее —  что зовёт себя «средним классом».

«Опыт исключения  из социального сообщества, выпадения из пространства социального резонанса имеет доказанные нейробиологические последствия. В тех случаях, когда люди намеренно и на долгое время исключаются из сообщества, такими последствиями могут быть болезни, в экстремальных случаях – смерть. Исключение из сообщества означает систематическое лишение отражательных моделей поведения в повседневной жизни, с помощью которых мы непроизвольно демонстрируем друг другу, что рассматриваем другого человека как принадлежащего к общему социальному пространству. Эти модели касаются всех вариантов зеркального отражения: человека лишают интуитивных сигналов языка тела, таких как короткие резонансные реакции при мимолётных встречах или различные возможности установления взаимопонимания при помощи взглядов. При отсутствии таких сигналов человек чувствует себя окружённым стеной льда. Кроме того, при акциях исключения выпадает совместное внимание (jointattention),  то есть рассмотрение того, на что направлено внимание исключённого человека, или на что он хочет обратить внимание других. Человека лишают – и это уже орудие крупного калибра – взаимных реакций в разговорах, игнорируя его высказывания или вопросы, как будто бы их и не было».

«Систематическое лишение социального резонанса на работе, так называемый моббинг, в настоящее время считается важным фактором развития заболеваний. И это неудивительно, потому что «цель» моббинга состоит именно в том, чтобы вымотать, измучить и разрушить личность. Новейшие исследования показывают, что среди представителей руководящей элиты высокий процент составляют психопатические личности, а это позволяет предположить, что проблемы, связанные с моббингом, скорей всего, будут возрастать. Среди прочих такие результаты были получены в рамках исследования «корпоративной психопатии», проведённого американским специалистом в области экономической психологии Полом Бабиаком (PaulBabiak

Моббинг настолько часто используется как средство конкуренции среди разного рода менеджеров, что я бы даже предположил избирательное накопление «на верхах» управленческой иерархии крупных фирм этих самых лиц с психопатическими наклонностями – поскольку они в моббинге будут наиболее успешны. Во всяком случае, в ФРГ и других странах это уже становится общественной проблемой, волнующей психиатров и самих управляемых, так что, глядишь, такое исследование и проведут».

«Об агрессии»

«В тихом омуте российского высшего среднего класса водятся огромные страшные черти. Когда нашим атлантам не дают расправить плечи, а раздутый кредитами образ жизни с высоким уровнем потребления менять не хочется, то возникает желание кого-нибудь убить. Вчера житель Подольска Милованов, вернувшийся с семьёй из Тайланда, убил обоих своих детей и попытался зарезать жену.

Московский ресторатор-неудачник Кабанов был более умеренным атлантом. Он убил только жену. Расчленил тело в ванной, пока дети смотрели мультики. Положил его в багажник и написал на Фэйсбук пост, мол любимая пропала, найдите помогите.

И Милованов и Кабанов объясняют свои действия финансовыми трудностями. Правда Милованов, в отличие от Кабанова, был взят с поличным, поэтому житель Подольска ещё пытается косить «по дурке». Мол хотел превратить детей в «ангелов», чтобы они не мучились от ужасов полу-роскошного существования. Но если бы Милованова не поймали, я уверен, мы бы увидели, а некоторые ещё и перепостили, его сообщение на Фэйсбуке о внезапной пропаже жены и детей. У половины страны сейчас финансовые трудности, но пролетарии справляются с такими проблемами скучно — едят картошку и крупу поливая блюда для калорийности дешёвым майонезом. Но «дауншифтеры» и рестораторы картошкой с солью ужинать не привыкли. Они, «право имеющие» решают свои финансовые проблемы радикальным способом. Как Раскольников или герои «Фарго». [см. тульский убийца «из хорошей семьи», или вузовский преподаватель в Казани, «гадина из ДТП у Ст.Купавны» — имя им легион].

Верхний средний класс — мелкая буржуазия, верхи рабочей аристократии глубоко поражены буржуазной культурой потребления. Но логика капитализма, «невидимая рука рынка» постоянно, особенно сильно во время кризисов, выталкивает представителей этих страт в пролетарии. Но рантье, мелким бизнесменам, высокооплачиваемым специалистам тяжело пойти работать продавцом или грузчиком. Некоторые из них решают, что семья — это непозволительная роскошь, лишний груз для того, кто хочет выплыть наверх. Милованову не удалось убить жену, она убежала и позвала на помощь. Кабанов не догадался закопать труп, и полиция нашла тело в багажнике автомобиля. А скольким атлантам удаётся догнать жену, а потом надёжно спрятать труп? На солидного белого обеспеченного мужчину никто и не подумает [как не удивляются их шалостям поменьше — вроде увлечения детским порно у Буковского]. Ведь из СМИ мы знаем, что тяжкие преступления совершают только нищие нерусские мигранты.

Истории таких миловановых и кабановых очень страшные и, если задуматься, глубокие. Но масс-медиа преподнесут всё так, будто эти атланты-убийцы — просто маньяки, сумасшедшие. Вот пишут, что Милованов курил спайс. Как будто ему тринадцать лет. И как будто табак,смешанный со стиральным порошком и клеем «Момент» способен заставить человека убить свою семью. Спайсы не могут заставить такое сделать. Капитализм может.

Источник

Как пишет о своей среде известный сетевой либерал taki_net, «сам факт наличия у них выкупленных московских квартир, хороших машин, платиновых карт и богатой истории аккаунта на Букинг.ком — говорит, что они, в общем, умеют переступать через чужое горе. Через конкурентов, через увольняемых неэффективных подчиненных».

Пока получается, так ведя себя, идти к успеху (пусть с алкоголем, домашним насилием, на антидепрессантах), они держатся в рамках социально-приемлемого, проявляя себя в социальном расизме и «маршах за войну на Донбассе», или, в «патриотической» части креаклов — в борьбе с «чёрными» и теми же «совками». Как пишет помянутый г-н: «ваша проблема называется «85 процентов». И у вас больше не будет ни букинга, ни платинума, ни выборов мэра — пока не рухнут эти 85 процентов. А рухнуть они могут — только при катастрофических неуспехах тех проектов, на которых они были накручены. Запишите в планшеты и молескины: их беды — ваши радости, их радости — ваши беды».

Когда же успешность засбоит, бессмысленность или социальная опасность труда прорываются преступлением или безумием, или тем и другим разом. «Взгляды» на Путина, Крым, Украину, Запад и пр. здесь вообще не важны, а вот классовая принадлежность — да.

12.01.2016